ЦЕЛЛЮЛИТ В 17 ЛЕТ?

№414199 Целлюлит в 17 лет?
Виктория Жен., 17 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Я не могу понять что у меня с кожей если её напрячь или сжать на ногах,попе,животе...мне 17 лет и я не думаю что у меня целлюлит (а со скольки лет целлюлит??)
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
что вас не устраивает в вашей коже? если  превышение веса-возможно отложения жира в подкожной клетчатке.
Прямая специальность
Кулакова Ирина Ивановна. Дерматолог,косметолог
Дерматолог,косметолог
Добрый день! Целлюлит-нарушение в подкожно-жировом слое .Возникает вследствие замедления кровообращения и оттока лимфы в проблемных местах,это приводит к задержке жидкости и к возникновению отека вокруг жировых клеток. Происходит ухудшение всех обменных процессов в проблемных зонах и, как следствие, разрастание соединительной ткани вокруг жировых клеток и образование узелков, которые, сдавливая лимфатические и кровеносные сосуды, приводят к еще большему ухудшению обменных процессов. В результате появляется"апельсиновая корка" – неровной бугристая поверхность кожи. Проблема может появится и в более раннем возрасте при сидяцем образе жизни,гиподинамии и неправильном питании. Хорошо помогают решить проблему регулярные занятия спортом.