ПОДКОЖНЫЕ КИСТЫ

№875868 подкожные кисты
Елена Жен., 25 лет. Россия Нерюнгри
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении проблемы, я девушка 25 лет, мучают подкожные кисты (определил врач дерматолог моего города) расположены преимущественно на лице, редко бывают на спине, на вид большие шишки которые могут находится на коже около 3 мес., после либо вскрываются (появляется маленькое синее пятно, кожа разрывается выходит густая кровь и гной, после остаются шрамы), бывают рассасываются без вскрытия, но оставляя после себя след. Так же на коже есть угревая сыпь, которая не проходит с переходного возраста, лет так с 13 -14. не раз обращалась к косметологу, производилась чистка лица и спины, результатов не дало.
Данная проблема впервые проявила себя в возрасте 17 лет, на лбу появилось не большая (в сравнении с нынешними образованиями) шишка, обратились к врачу травматологу, после осмотра заявил, что гематома, выписал мазь от травм, через определенное время шишка рассосалась без вскрытия, оставив после себя шрам. После данная проблема не беспокоила 2 года. В возрасте 19 лет на обеих щеках появились большие образования, сначала с одной стороны, через время с другой с разницей где-то в месяц, через месяца три одна вскрылась, со второй обратившись к косметологу, и начав прижигать азотом вскрылась вторая. С тех пор данная проблема начала мучать меня постоянно, появлялось одно образование... проходило, через месяц, 2, 3 появлялась аналогичное образование. Чаще всего на щеках, но бывало и на лбу. Обращалась к косметологам, производилась механическая чистка лица угрей и прижигание азотом больших образований. не однократно обращалась к хирургам для вскрытия шишек, после скрытия раны затягивались быстро, вся жидкость уходила за сутки через дренаж. Так же обращалась к врачам дерматологам, которые прописывали антибиотики и противовоспалительные средства и препарат ценктерал, и говорили обрабатывать образования средствам с содержанием спирта, цинковой мази и ихтеолки. Так же каждый раз делалась аутогенно терапия, в процессе лечения образования быстро сходили, кожа становилась чище, но через время все возвращалось.
Где то около года в мои 23-24 года, данная проблема меня не беспокоила. Но потом все возобновилось с новой силой, одно образование сходило другое появлялось.
В конце 14 года я сделала очередную чистку лица, на протяжении недели каждый день мене чистили лицо , на утро появлялись новые воспаления, спустя неделю очаг немного поутих и через некоторое время на щеке опять появилась большая шишка не сходила она около 3 мес.
Летом меня постиг новый очаг воспалений, шишки появлялись по нескольку сразу, разных размеров. Я очередной раз обратилась к врачу дерматологу, меня положили в больницу. Взяли общий анализ мочи, крови, анализ кала. В анализах все было в пределах норм. Лечили антибиотиками (таблетки), противовоспалительные средства (таблетки, вн/м уколы), АГТ, на шишки прикладывали ихтиоловую мазь. Там то врач мне и поставила диагноз подкожные кисты. После всех препоратов кожа стала заметно чище, но все же шишки хоть и стали меньше полностью все равно не сошли, мне назначили курс витаминов В6/В12 через день вн./м уколы, а образования я мазала Метрогилом и дифферином. Лежала я около месяца к выписке кожа стала чище, на месте образований остался только красный след, некоторые вскрылись. Через три недели после выписки проблема вернулась с новой силой вылезло 6 образований на лице разных размеров и разных местах. Одно образование достигло размеров 3*2 см, с ним я и обратилась к хирургу. Он вскрыл большую шишку поставил дренаж, но гной выходил чуть больше 2 недель. На день третий врач назначил антибиотик цинктерал (все анализы были в норме). Через неделю после вскрытия первого образования сильно увеличилось еще одно образование, которое тоже было вскрыто. Через три недели мен сняли все повязки. На месте большого образования ничего не было только шрам от пореза, на другом шрам красное пятно и уплотнение. Через несколько дней появилось новое образование на месте большой шишки. Хирург сказал что это внутрикожные кисты.
Помогите как бороться с данным недугом, очень страшно вся кожа измучена, много шрамов. к кому обратиться?
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Необходим очный осмотр или качественный снимок.