ОБРАЗОВАНИЕ ПОД МЫШКОЙ И НА ЛИЦЕ

№1005297 Образование под мышкой и на лице
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. В начале прошлой недели заметил у себя небольшую шишку под мышкой. Иногда при поднятии руки болела, при надавливании - легкая боль была. Сдавал кровь на какую-то инфекцию - не нашли. Обратился к врачу, хирург сказал, что гидраденит и сказал протирать спиртом. Через несколько дней боль стала чуть сильнее, особо при надавливании, появился небольшой рубец-точка, а еще через несколько дней боль исчезла вовсе, но маленький узелок всё равно остался. Пойти на прием к врачу, в понедельник, у меня не вышло в виду огромных очередей в поликлинике, а у меня работа. Если это был гидраденит, то почему он не рассосался до конца? Продолжаю смазывать муравьиным спиртом. Должен рассосаться до конца?

Второй вопрос более актуален: уже на этой неделе под левым глазом начало появляться какое-то образование, более похожее на прыщ. Сначала мелкий узелок, теперь он стал чуть больше, покраснел. Да и вообще все признаки прыща. Выглядит это не эстетично, многие люди спрашивают, что это ещё за фингал. Фото сегодня утром: http://prntscr.com/ielqm7

С самой ранней стадии, как только заметил - начал обрабатывать муравьиным спиртом, салициловой кислотой 1% и один раз йодом. Сегодня еще ставил повязку с левомеколем на 2 часа. После всех процедур фото пару минут назад более близко: http://prntscr.com/ielrng

Это таки прыщ? Правильные ли процедуры провожу? К врачу в поликлинику сходить возможности сейчас не имею: очереди огромные, специалистам там до конца не доверяю, мой рабочий график очень плотный. В желаемую мной поликлинику смогу сходить аж в пятницу, 16.02

Помогите советом, пожалуйста, на мои 2 вопроса.
Заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гидраденит - это воспаление подмышечных потовых желёз. Его лечат не дерматологи, а хирурги. Заболевание родственно фурункулёзу. Рассосаться он, как правило, вообще не может. Очень часто приходится делать разрез.
По поводу образования под глазом - муравьиным спиртом и йодом на коже не лечат ничего. Кроме ожога - никакого эффекта быть не может! Собственно, на первом фото - снято очень мелко и ничего разглядеть нельзя, а на втором - снято не в фокусе и видно только ожог! Возможно, фурункул. Который Вы ухудшили совершенно неоправданными действиями. Левомеколем фурункулы не лечат. Можно попробовать ихтиоловую мазь - но если её сейчас "примет" сожжённая Вами кожа. И пока нельзя умываться (вода усиливает и продлевает все воспалительные процессы). Не уверен, что в данной ситуации (усугублённой Вами самим) можно что-то теперь посоветовать заочно...