СКЛЕРОДЕРМИЯ

№1007350 Склеродермия
Ирина Жен., 21 лет. Санкт Петербург
Здравствуйте
С 11 лет болею склеродермией,очаг на пояснице
Ставят бляшечную
Лежала в больницах каждые полгода , но улучшений нет

Сейчас очаг не растёт,но лечения не провожу,кроме как мазью Мадекассол

Хотела спросить,может ли она быть системной? А если не системная,то может ли перейти в неё?
С детства болят суставы на ногах,в основном на правой ,переодически
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если имеется только один очаг - то это бляшечная склеродермия. В системную она переходит исключительно редко (и то если вообще не лечить). А лечить - надо. Для приёма внутрь - заочно можно посоветовать только иммуномодуляторы (самый простой и безобидный - Иммунал) и витамины группы В. Наружно - можно применять компрессы с соком алоэ. Можно попробовать вот такой комбинированный крем... Надо приобрести в аптеке крем «Элоком» 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. И флакончик (25 мл) Глицерина.В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять 1-2 раза в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
Для профилактики развития склеродермии - огромное значение имеет питание. При склеродермии полезно есть много овощей и фруктов,коричневого риса, а также грибов шиитаке и водорослей (ламинарии и вакаме), так как эти продукты способствуют укреплению иммунитета и нервной системы; обязательное употребление продуктов с витамином С. Он является антиоксидантом и помогает организму бороться с молекулами, вызывающими поражение тканей и клеток, свободными радикалами, а также с воспалениями и инфекциями. Продукты, богатые
витамином С – цитрусовые, клубника, дыня, брокколи, листовые зеленые овощи, брюссельская капуста, черная смородина, болгарский перец, земляника, помидоры, шиповник, яблоки, абрикосы, хурма, персики. Необходимо есть их сырыми или приготовленными в пароварке, так как в таком виде они сохраняют все свои полезные вещества.  Кроме того, очень важно в этот период употреблять продукты, богатые бета-каротином и витамином А. Они диетические, но при этом хорошо поддерживают иммунитет и здоровое состояние кожи. К тому же, при склеродермии уровень бета-каротина в организме понижается. Нужны морковь, шпинат, брокколи,тыква, помидор, слива, рыбий жир, зеленый горошек, грибы лисички, желтки яиц и печень.
Ещё одним мощным антиоксидантом является витамин Е. Источники данного витамина – растительные масла, ореховое масло, миндаль, шпинат, авокадо,грецкие орехи, фундук, кешью, макароны, овсянка, печень, гречка.
Полезно употреблять продуктыс высоким содержанием клетчатки, такие как отруби, миндаль, арахис, бобы,изюм, чечевица, зелень, кожура фруктов. Ее основная польза – регуляция работы кишечника.
Также необходим витамин D. Витамин D есть в рыбе и яйцах.
Важно выпивать минимум 1.5 л жидкости в сутки. Это могут быть минеральная вода, соки, компоты и зеленый чай.
При склеродермии нельзя голодать, так как голод может стать причиной стресса и ухудшить состояние кожи.
Очень важно ограничить потребление жирной пищи. Она должна составлять не более 30 % от общего количества калорий. При этом предпочтение лучше отдавать мононенасыщенным жирам или жирам с меньшим содержанием холестерина. Это могут быть оливковое или арахисовое масло, авокадо, оливки, деликатесные орехи, такие как пекан или макадамия.
Лучше избегать острой и копченой пищи.
При бляшечной склеродермии лучше полностью воздержаться от употребления молочных продуктов и пшеницы. Поэтому нежелателен белый хлеб.