ГРИБОК НОГТЕЙ И ПАЛЬЦЕВ НОГ

№1008944 Грибок ногтей и пальцев ног
Ольга Жен., 44 лет. Донецк
Добрый день, доктор!

В ноябре, после поездки стали распухать, краснеть, болеть, зудеть после горячего душа три крайние пальца левой ноги. Три ногтя также скорее всего имеют грибок.

Мазала Акридерм ГК, прошло.

Теперь началось снова. Пальцы в том же виде, красно-синеватые, распухшие.

Сходила к врачу, сдала соскоб ногтей и межпальцевых пространств. Анализ показал грибка нет (врач считает что он все же есть, хотя бы по виду ногтей).

Лечение:

1. Флуконазол 150 мг 1 таб 1 раз в неделю 3 мес.
2. Раствор Йода ежедневно на ногти.
3. Раствор экзодерила 1 раз в день 3 мес.
4. Акридерм ГК 3 раза в день 14 дней.
5. Мыльно-содовые ванночки 2 раза в неделю.

Скажите, пожалуйста, это лечение оставлять?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Так от грибка Вы вообще не избавитесь. Особенно - от грибка ногтей. Внутрь ничего лучше вообще не принимать  - таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению не особенно и способствуют). Готовые растворы, мази и лаки вообще почти не проникают в ногти! А Акридерм - ещё содержит очень не полезный для кожи гормональный компонент. Йод совершенно бесполезен - лишь даёт ожоги. А любые ванночки - только кормят грибок. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - расскажу, как лучше пробовать лечить.