ПОТЕМНЕНИЕ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ НА БОЛЬШИХ ПАЛЬЦАХ НОГ

№1009388 Потемнение ногтевой пластины на больших пальцах ног
Альбина Жен., 33 лет. Россия Казань
Здравствуйте!
Мне почти 34 года, пол - женский. Сегодня сняла лак с ногтей ног и ужаснулась - потемнели ногтевые пластины больших пальцев (правый ноготь на 40% верхняя часть, левый - около 10% верхняя правая часть). Покрытие лаком всегда делает само, обновляет каждые 1,5-2 месяца (ни разу не был в салоне). Неладное заметила в конце октября 2017г., Когда обновляла лак (до этого педикюр делала в середине августа и ногти были здоровыми). На левом пальце повился потемнение, на право ещё не были. Не помню, обновляли ли перед Новым годом, потом в конце января снова обновил лак и заметил и на праве пальца небольшого потемнения, цвет не были тёмное как сейчас, не придал значение. Вот сегодня увидела, что ситуация ухудшилась. Т.к. ногти всегда с лаком, то я не знаю как развивался процесс .. Ногти вижу только в день снятия и покрытия лаком. Раньше никогда такого не было. Лаки из масс-маркет, без формальдегида. Крашу ногти лет с 20. Травм нет, не ударялась, на ногти ничего не падало. Нет боли когда надавливаю на ногти. Стопы и пальцы здоровы. Процесс «пошёл» между серединой августа и конца октября. В конце августа 2017г. сдавала ежегодные анализы крови - ОАК, сахар на, холестерин, на все виды щитовидных гормонов - всё норме в, только гемоглобин был чуть ниже обычного - 11,9 (обычно - 12,5-13). Пользуется с мужем один и тот же инструменты (щипцы-кусачки), чтобы стричь ногти, у мужа ничего нет. Что это может быть? Как лечить? Заранее благодарю! С уважением, Альбина.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По описанию - может быть и ониходистрофия, и грибковое поражение. Надо очно посетить дерматолога для полноценного осмотра и, возможно, сделать анализ соскоба (естественно, без лака).