ДИСГИДРОЗ ИЛИ АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ?

№1011270 Дисгидроз или атопический дерматит?
Мария Жен., 33 лет. Тула
Здравтвуйте,уважаемые доктора! Мне 33 года. Страдаю атопическим дерматитом с 2 лет. В детстве сыпь была преимущественно на ягодицах. В 14-15 лет была ремиссия процесса. Потом обострение в 20 лет. С тех пор сыпь беспокоила периодически. С 2005 года пользуюсь Элокомом. Но мазала им нерегулярно. Теперь вот сыпь перешла на руки. Лечусь уже более полугода. На ладонях пузырьки,на тыльных поверхностях тоже мелкие пузырьки с серозным содержимым. Обращалась в КВД ,проходила лечение :адвантан (пока мажу сыпь пропадает, как перестаю все возвращается ), в/ в тиосульфат натрия и глюконат кальция( несколько курсов), антигистаминные пью почти постоянно. Обследования: в ОАК и биохимическом анализе все в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ ОБП небольшой осадок в желчном пузыре. Причем заметила, что как только отменяю гормональные мази на руках( постепенно увеличивая перерыв в их применении) появляется сыпь на лице ( подбородок,нос,лоб) по типу стероидной розацеи. Помогите ,пожалуйста,подобрать правильное лечение.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Адвантан - хуже, чем Элоком - но в чистом виде их оба применять нежелательно.  Атопический дерматит –заболевание, к сожалению, чаще всего хронического характера.  Возникает это заболевание как аллергическое, но в дальнейшем аллергические реакции становятся только «фоном» атопического дерматита (но не его «сутью»)…
Однако на руках у Вас не атопический дерматит, а дисгидротическая экзема – заболевание, к сожалению, весьма затяжного  характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. И флакончик (25 мл) Глицерина.В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно полностью выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать не обильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: Всё, что требует контакта с водой (и даже если придётся стирать, мыть посуду и т.п.) – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ. Руки - увы - стараться почти не мыть.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация –подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
При этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат: "Самбукус нигра" С3 в шариках (гранулах) для рассасывания. Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Тогда можно добиться того,что  заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)… Кстати, гомеопатия значительно уменьшает и симптоматику атопического дерматита.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Речь идет об экзематозном воспалении: http://dermatolog-gtn.ru/ekzema.html
Это хроническое заболевание, требующее индивидуального подхода, комплексного лечения с обязательным соблюдением общих и диетических рекомендаций, тщательного обследования для исключения очагов хронической инфекции. В общем, не стоит искать ответов в интернете, вам нужен ГРАМОТНЫЙ дерматолог в офлайне.