СЫПЬ НА НОГАХ НЕ ПРОХОДИТ УЖЕ ПОЧТИ ГОД

№1056620 Сыпь на ногах не проходит уже почти год
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помоги мне, пожалуйста! Столько врачей обошла, все лечения наугад давали, диагноз так и не поставили. У меня кожа невыносимо чешется и не заживает вот уже почти год. Началось всё после того, как меня на отдыхе в Доминикане (конец ноября 2018) покусали мошки, в основном ноги и бедра. По приезду недели через три всё более-менее прошло с помощью болтушки циндола, целестодерма, антигистаминных, полисорба. В начале января ходила в бассейн, а уже в середине января раны будто ожили и расчесались по-новой. Пользовалась акридермом ГК, сначала помогло, а потом еще больше очагов стало. Какие-то узелки образовались в области стоп, колен, бедер, дико зудящие. Тронешь одно – и сразу цепная реакция, уже не остановиться чесаться. В марте терпеть уже не смогла и пошла по врачам. Первое предположение дерматологов – чесотка. Лечилась бензилбензоатом. Параллельно была у аллерголога. Та назначила дексаметазон (2-2-1-1), дермовейт, зиртек. Всё это вместе с бензилбензоатом погасило раны и даже помогло им подзатянуться. Но через неделю после отмены стало еще больше, еще невыносимее. Периодически продолжали упоминать чесотку. И с апреля по середину июня я беспрерывно лечилась, то бензилбензоатом, то медифоксом, чуть рассудком не помешалась. А другая аллерголог назначила мне немозол (из-за повышенного IgE=464). Потом всё лето проходила по дерматологам разным, даже на консилиуме во главе с профессором диагноз не поставили. Назначили атаракс. Не помогло. Всё на одном месте. Многие дерматологи считают, что дело в увлажнении и что я просто расчесываю. Но я и кремом после бритья Свобода, и Липикаром, и Бепантеном, и Эмолиумом проходила длительно лечения по их рекомендациям. Узелки в районе стоп и коленок больше всего с весны образовались. С темным центром (поэтому и верила сначала, что это убитый чесоточный клещ), они даже если проходят, то соседние «оживают» и так бесконечно. Зуд в любое время суток. Нестерпимый. Трижды соскобы на чесотку – отрицательные. Потом пила еще немозол 10 дней по 2 таблетки в день, потом вормин по 2 таблетки 3 дня, 3 дня перерыв и еще 3 дня. Волосы выпадать стали клоками после немозола. После этого всего общий иммуноглобулин стал 472, т.е. даже чуть выше. И трихопол летом пила. Затравили меня полностью, а результата и диагноза так и не ставит никто. Анализы в целом нормальные, кроме этого IgE. Эозинофильный катионный белок и эозинофилы в норме, нейтрофилы сегментоядерные ниже нормы (39%), базофилы выше нормы (0.15/ 3%), моноциты выше нормы (12.0 %), лимфоциты выше нормы (44%). На диетах бесконечных страдаю. Еще в институт тропической медицины отправляли. Филяриатоз исключили, делали соскоб, а больше ничего и не предложили. Еще стали появляться высыпания другого характера – то на животе, то на руке, еще какие-то болячки в волосистой части головы на затылке, но они не плотные, и на теле поддавались лечению гормональными мазями, а на затылке не знаю, чем. Последняя надежда, может кто-то знает, что со мной и что мне делать? Все ноги изуродованы, ночами не сплю, побрить ноги не могу, девушка 31 год. За такое время уже отчаяние. Всё перепробовано, кажется, врачи отправляют по кругу
Присоединяю фото ситуации. Первые два фото сделаны в июле, а остальные - на днях. Ничего принципиально не изменилось. Всё в одних и тех же местах, изредка лишь угасая и потом вновь оживая. На остальных частях голеней - расчесы и незаживающие раны

[img]https://a.radikal.ru/a33/1910/a2/1325d56351c0t.jpg[/img][/url]

[img]https://b.radikal.ru/b25/1910/d0/88da12ef2ce1t.jpg[/img][/url]

Такие возникли на спине совсем недавно, но вроде поддаются гормональным мазям, в отличие от старых на ногах

[img]https://a.radikal.ru/a32/1910/07/882beadb4512t.jpg[/img][/url]

На внутренней стороне коленки эти узелки не проходят с весны, укусов здесь изначальных не припоминаю

[img]https://a.radikal.ru/a23/1910/f1/fc8b2884b249t.jpg[/img][/url]

[img]https://a.radikal.ru/a41/1910/2d/cb07380bea2et.jpg[/img][/url]

тоже у коленки
[img]https://c.radikal.ru/c10/1910/cf/06277235acact.jpg[/img][/url]

Периодически не выдерживаю и расчесываю до крови, причем даже зажившие чешутся и могут до такого довести

[img]https://d.radikal.ru/d17/1910/84/6c631c39a5a6t.jpg[/img][/url]

Узелок с двойным темным центром на стопе

[img]https://d.radikal.ru/d09/1910/87/acdec112e723t.jpg[/img][/url]

[img]https://d.radikal.ru/d31/1910/be/a97155ff476et.jpg[/img][/url]

[img]https://a.radikal.ru/a30/1910/d2/bc8705de2c9dt.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Похоже на пруриго. Если это так - то заболевание, как правило, хроническое (протекает на уровне обмена веществ). Бороться очень трудно...Предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они  от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее  приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – будет лечебный  крем…Наносить утром и вечером на все места высыпаний – но  почти символически. Не слоем – а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Стараться как можно реже мочить (не чаще 2  раз в неделю) – вода усиливает и продлевает все кожные проблемы. Если пришлось принять душ – немедленно смазать.
При этом заболевании очень неплохо помогает гомеопатия. Нужно снять явно возникшее  состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного  обмена).  Для этого нужно приобрести в ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом. аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Далее - витамины. Нужно принимать: ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в таблетках - по 1 таблетке утром (курсами в течение 2 месяцев) и АЕВИТ в капсулах - так же, как фол. к-ту.
Возможно, на очень длительное время понадобится строгая диета… Надо исключить  молочные продукты, рыбу, яйца, шоколад и все фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета (кроме моркови).
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить…
   Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Постарайтесь не мочить совсем