АКНЕ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ

№1058780 акне и молочная продукция
Yuliya Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте у меня от молочной продукции появляется акне( большие болючие воспаленные подкожные и гнойные прыщи на лице иногда на спине.) Если молочку не ем то лицо обсолютно чистое. Сейчас я беременна 1 триместр. Меня беспокоит такой вопрос если я иногда буду сьедать что-то молочное это может навредить ребенку или только отражается на моем внешнем виде? И что это вообще непереносимость,аллергия?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Акне появляется не от молочных продуктов - они могут только усиливаться от них, если продукты жирные. Акне (прыщи, угри, чёрные точки- комедоны), любых«конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  различных изменений обмена веществ и гормонального фона) и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его. Но в период беременности полноценно бороться с акне практически нереально. А вот диету соблюдать желательно. Употреблять как можно меньше сладкого и жирного. Если Вы замечаете усиление от молочных продуктов - то просто попробуйте употреблять продукты не выше 2% жирности. Это касается молока и кефира. А от сметаны, творога (выше 2%) и сливочного масла пока просто воздержитесь.
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Здравствуйте Юлия. Коллега не совсем прав. Последние научные исследования выявили, что употребление молочных продуктов способно утяжелять течение угревой болезни. И наиболее опасны в этом отношении как раз обезжиренные молочные продукты. В Вашем случае необходимо значительно ограничить употребление молочных продуктов, в том числе мороженного. Это не аллергия, навредить ребенку это не может. Демодекс не имеет значения в развитии угревой сыпи.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Добрый день, Юлия! Согласна, при угревой болезни рекомендуется ограничивать молочные продукты и это научно доказано, ребёнку это никак не повредит, но я бы рекомендовала в вашем случае обратиться к грамотному диетологу для коррекции вашего рациона питания. А, за кожей лица и тела в период беременности нужен правильный уход, для профилактики пигментации на лице и растяжек на ягодицах и животе.