ДЕРМАТОЛОГ НАЗНАЧАЕТ РЕТИНОИДЫ, МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ? (ФОТО)

№1059822 Дерматолог назначает ретиноиды, можно ли избежать? (Фото)
Анна Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! У меня никогда не было проблем с кожей, даже подростковый период прошёл хорошо. Но в середине этого лета начали появляться закрытые комедоны на щеках, которые постепенно стали воспаляться и в итоге стали двумя воспалёнными очагами. Все анализы уже сданы и они в норме, гормоны в том числе, но гинеколог все равно назначила мне Минизистон в надежде на косметический эффект, допиваю первую пачку. Кожу лечу сейчас Клиндовитом на все лицо и Клензитом точечно на активные воспаления, все это 1 месяц и 10 дней. До этого пробовали Скинорен, эффекта не было. Кожа на лбу полностью чистая как и относительно на всем лице, кроме центра щёк с обоих сторон. Дерматолог предлагает начать приём системных ретиноидов, потому что считает что мою форму акне можно вылечить только так(???). Сами прыщи в основном глубокие, некоторые выглядят так как будто рядом воспалились 2-3 поры и все это слилось в одно большое воспаление, воспаления проходят очень долго, не заживают и как будто внутри все равно остаются воспалёнными, даже если отваливается корочка.
Хочу узнать ваш совет по поводу ситуации и назначенного лечения, можно ли избежать приём ретиноидов и стоит ли ещё ждать эффекта от Клиндовита и Клензита (последнее время все так плохо что я уже перестала понимать есть ли какая то положительная динамика)). Или может нужно полностью сменить наружное лечение. Фото прилагаю.
https://a.radikal.ru/a06/1911/6f/4e17daad8ff7.jpg - это сейчас.
https://a.radikal.ru/a16/1911/40/ae4e17c19b53.jpg - это 17 ноября.

Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Анна! Это акне на фоне кожи, склонной к жирности. Вас лечат классическим методом, ретиноиды для внутреннего применения не безопасный вариант, чреватый последствиями, особенно для девушки 24 лет! Есть альтернативный способ борьбы с акне, необходимо взять в домашний уход профессиональную косметику GIGI (Израиль), есть специальная линейка Акнон, она вышла в этом году и предназначена для лечения таких вот состояний кожи как ваше, в составе содержится ретинол в безопасной форме и др. инградиенты влияющие на патогенез акне, подавляющие выработку кожного сала. Вам понадобится мыло для умывания, крем дневной и ночной (можно в целях экономии взять только ночной), пилинговые салфетки (протирать лицо на ночь 2-3 раза в неделю) и маска из линейки Акнон и ещё с ихтиолом из линейки Солар Энерджи GIGI. Есть и тональный крем, маскирующий дефекты кожи в этой чудесной линейке. Также, рекомендую сделать чистку GIGI. Вам нужно найти в вашем городе косметолога, работающего на косметике GIGI. Я работаю на этой косметике и получаю блестящие результаты, поэтому очень рекомендую- это более мощная терапия. Вам после чистки хорошо бы сделать ещё курс пилингов 3-4 процедуры. Главное не отчаивайтесь, такие состояния кожи прекрасно поддаются лечению, рубцы и пятна прекрасно шлифуются пилингами, а поры очищаются и стягиваются профессиональной чисткой.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ни в коем случае не надо принимать ретиноиды! От акне они ещё полностью не избавили никого - зато многих сделали инвалидами! Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена)и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и верхней части спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу,которая только КОРМИТ демодекса. Готовые средства (зинерит, скинорен,базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.  Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 30 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток«Метилурацил» (по 500 мг), упаковку таблеток "Ципролет" (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг). Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола, 1 таблетку Ципролета и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕ ОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода – чаще дольше). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать (не проводя по нескольку раз по одному месту). Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Кстати,это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё  время лечения нужна ОЧЕНЬ строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной,а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать сделанным лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Разумеется, диетами и дорогой косметикой Вы это не вылечите. В Вашем случае я бы рекомендовал выжидательную тактику: подождите эффекта от ОК, назначенных гинекологом, обычно он наступает на 3-4 месяце регулярного приёма. Параллельно продолжайте наружную терапию, Клензит в Вашем случае подойдет, но только если это Клензит С. Есть вариант получше и подороже - гель Эффезел. Мажьте и ждите 2-3 месяца, сделайте фото сейчас и повторяйте каждый месяц, смотрите динамику.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
я советую обратиться к Виталию Максимовичу!