ВУЛЬГАРНАЯ ПУЗЫРЧАТКА

№1382 вульгарная пузырчатка
Марина Муж., 42 лет.
моя сестра,красавица-женщина(54года, Москва) около 2.5 лет страдает пузырчаткой. Судя со стороны (не в упрёк ни к кому), медицина не знает никаких методов поддержки больного ( об излечении речь не идёт), кроме преднизолона и т.д.
Сегодняшний звонок её мамы , плачущей , что Тане совсем плохо, поверг в уныние. У неё рассыпался позвоночник, лежит в железном корсете, с дикими болями, горбатая, с забинтованными руками и т.д. Дальше не буду описывать.
У меня вопрос : 1) как я понимаю, болезнь прогрессирует, независимо от гормональной поддержки. И здесь вопрос времени , кто быстрее приведёт к концу - Гормональная терапия или сама болезнь. Правильно?
2) в мировой практике нет случаев излечения. Так? Спрашиваю для себя, должна знать, всю жизнь люблю медицину, хотя по образованию филолог.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Марина! Под словом пузырчатка Вы подразумеваете экзему? И что с позвоночником и после какой причины началась его болезнь?
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Марина. Истинная пузырчатка - тяжелое неизлечимое заболевание. При гормонрезистентном течении (устойчивом к ГКС-терапии) прогноз неблагоприятный 2-3 года. Иногда удается ремиттировать (вызвать относительно компенсированное течение) за счет цитостатической терапии.