ВОПРОС ДЕРМАТОЛОГУ: ДЕРМОМИКОЗ

№139081 Вопрос дерматологу: ДЕРМОМИКОЗ
Александр Муж., 21 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
17.06.2009 15:41
Доброго времени суток. Некоторое время назад на коже плеча и подмышкой появилось несколько водянистых зудящих прыщиков, в последствие лопнувших и разросшихся в несколько шершавых пятен с поверхностью из ссохшейся сукровицы. После обращения к районному дерматологу мне был поставлен диагноз - дермомикоз и прописаны протирания раствором Фукорцина, крем "Акридерм ГК" (первые 4 дня) и крем "Фуцидин" (начиная с пятого дня). С первых дней лечения исчез зуд, через полторы недели большинство пятен пропало, на месте самых крупных кожа осталась немного более тёмной. Однако спустя две недели я замечаю новые небольшие пятнышки по всему телу (верхняя сторона стоп, голени, бёдра, пах, живот). Сейчас возобновил курс лечения (Фукорцин + Фуцидин), однако очень боюсь целиком покрыться этой гадостью. Скажите, на сколько эффективно прописанное мне лечение и в чём причина появления новых пятен (водные процедуры сведены до минимума, постельное бельё меняется два раза в неделю, из членов семьи никто более не пострадал)?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Александр


Без очного осмотра и обследования сложно ответить на Ваш вопрос.


С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 10 Октября 2010 01:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 41 лет, Макеевка, Украина) | 17.06.2009 22:50
У меня такая же проблема. Пролежала в больнице 3 недели. Первую неделю ставили такой же диагноз, на второй недели сказали что алергия на компонент антибиотика. Вот послезавтра выписываться, а у меня опять пятна воспалились, а пузырь опять надувается. Напишите мне пожайлуста вам диагноз не поменяли или может вы вылечились уже?
   
(Гость) Александр 18.06.2009 02:02
Нет, за день, что прошёл я не успел выздороветь) На сегодня запланирован визит к дерматологу в квд, посмотрим что скажет. По результатам отчитаюсь)
   
(Гость) Александр 19.06.2009 16:33
Татьяна, как и обещал - отчитываюсь об очередном визите в квд. Отвели к главврачу, сделали соскоб, посмотрели очаги под ультрафиолетом - наличие грибка не подтвердили. Диагноз оставлен прежним - дермомикоз.

К числе лекарств добавили таблетки Юнидокс-солютаб и Нистатин (оба препарата антибиотики) на неделю. Фукорцин был заменён на Хлоргексидин, а основным наружным средством вновь был назначен крем Акридерм ГК (его эффективность в моё случае оказалась выше, чем у Фуцидина).

Через 5 дней повторный осмотр, если желаете - могу продолжать держать вас в курсе своих дел. И вот ещё что, скажите, Татьяна, а какой точно диагноз вам ставят и какое лечение при этом назначают?
   
Высылайте фото на consmed@bk.ru. Прокомментирую.
      
(Гость) Александр 18.06.2009 02:05
Константин Валерьевич, при всём уважении, если даже на такой подробно сформулированный вопрос выдаётся стандартный ответ, то под сомнение ставится кой чей профессионализм. А фото ничего не покажет, всё залито фиолетовым фукорцином, очагов под ним не разглядеть.
   
Вы были у районного дерматолога, который Вас осмотрел очно и поставил диагноз, однако Вы сомневаетесь в эффективности назначенного лечения. Я Вас не видел, под Ваше описание подходит не менее 10 диагнозов с разными подходами к лечению. Профессионализм здесь не при чем. Особенности дерматологии в том, что только очный осмотр позволяет поставить точный диагноз, так как это единственная дисциплина в медицине, в которой более 4000 заболеваний!
Извините, конечно, но Ваша адекватность под большим вопросом.
      
(Гость) Александр 19.06.2009 16:49
Константин Валерьевич, спасибо, что не оставили моё высказывание без внимания.
Но почему вы даже не предположили, что это может быть, ведь со своей стороны я вижу "отписку" и не более. Наверняка вы предлагаете свои услуги в частной клинике, и наверняка за деньги (может даже немалые), так создавайте у потенциальных клиентов-пациентов образ врача, а то создаётся впечатление, что вам бы только срубить денег за приём. Вы работаете с людьми, учитывайте психологию пожалуйста.

Хотя возможно я и неправ, возможно всё сказанное мной субъективно, но мои предубеждения не беспочвенны, и я имею основания (и право) высказывать недоверие.
   
В комментариях я предложил Вам выслать фото. Если бы Вы выслали фото, то получили бы и ответ, абсолютно бесплатно. Большинство пациентов, которые консультируются на этом сайте и выслали фото, получали ответы. Это сайт не является источником заработка денег для меня.
Я Вам уже писал, про то, что ПО ОПИСАНИЮ КРАЙНЕ СЛОЖНО ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ.

Теперь о Вашем случае. Сложность диагностики у Вас подтверждается тем, что Вы уже второй раз посещаете доктора на очном приеме и у Вас нет определенности с диагнозом. Ставят какой-то странный диагноз - дермомикоз, который отсутствует в МКБ. Вас водят вокруг пальца: назначили на первом приеме противогрибковые препараты, а на повторном приеме выполнили соскоб на грибы: интересно, что там хотели увидеть? После однократного назначения противогрибковых препаратов практически невозможно обнаружить патогенный мицелий... Почему не выполнили этот анализ на первом приеме, непонятно.

Можете прийти ко мне на прием абсолютно бесплатно, посмотрим, что с Вами.
      
Татьяна | (Жен., 41 лет, Макеевка, Украина) | 20.06.2009 00:10
Мне поставили диагноз Фиксированная токсикодермия- это аллергия на компоненты антибиотиков. Рекомендации: отказаться от приема антибиотиков и всех остальных таблеток. Я 3 недели лечилась и сейчас полностью уверена в диагнозе. После прекращения приема антибиотиков мочегонные таблетки и капельницы. Все эти доктора на форуме ничего хорошего не посоветуют. Когда не знаеш чем спасаться лучшее средство очищение крови. Вот такие у меня дела в понедельник иду на работу.Правда пятна не сошли до конца пока!! И вам желаю быстрей выздороветь.
   
(Гость) Оксана 05.12.2010 21:31
Здравствуйте!У моей 10 летней дочери , в следствие царапины три месяца назад,появилась ранка на пальце,которая незаметно стала увеличиваться и разрастаться,превратилась в нарость. похожую на бородавку,постоянно кровоточит или мокнет.Мазали зеленкой,потом дерматолог прописала гентомициновую мазь и левомеколь.От этого нарость стала набухать и часто кровоточить.Попробовали обрабатывать сильным раствором марганцовки.Она уменьшилась,потемнела.Но потом снова закровоточила и разраслась.На вид похожа на сосочек, ярко красная в центре грануловидная,по основанию здорового вида кожа.Пальчик не болит,двигать им не больно.Доктор скажите что это?Я очень обеспокоена здоровьем ребенка.На фото черные островки вокруг раны от обработки марганцовкой.Палец без покраснений.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.03.2008
22:29
Liana :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
25.05.2007
02:21
Владимир :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
29.04.2013
17:12
Гуля :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
29.09.2009
23:05
Вячеслав :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
20.01.2010
19:56
Павел :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.06.2007
15:59
Алексей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
04.05.2007
22:51
Наташа :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.05.2007
22:56
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.12.2007
15:57
Светлана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
29.01.2009
16:29
андрей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0