ГРИБОК ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ

№210585 Грибок паховой области
kirill Муж., 29 лет. Барселона
Здравствуйте. В апреле текущего года обнаружил покраснения в паховой области. В начале чувствовал небольшой зуд, который со временем (примерно неделя) увеличился. Очаг поражения был небольшим - 2 х 3 см. Затем этот участок начал шелушиться. Обратился к врачу. Диагноз - грибок паховой области. Врач выписал "Тридерм" на 5 дней и антибактериальное мыло. Спустя примерно неделю все прошло. Не беспокоило все лето. В конце сентября начался зуд. Спустя неделю я обнаружил покраснения в той же области, только на этот раз очаг поражения оказался больше. Показалось, что пятно постепенно увеличилось. Сейчас просматривается четкая граница пятна. Дело в том, что в данный момент к врачу обратиться я не могу, т.к. еще два месяца буду находиться на обучении за рубежом. В аптеках "Тридерма" не продают и посоветовали взять "Канестен". В описании препарата написано, что применять его следует в течение месяца. Я пользовался им около трех недель. Шелушения не было, но покраснение не проходило. И тогда в аптеке мне посоветовали Дипрогент крем и Фунгарест (активный компонент-кетоконазол). Зуд стал меньше, но все равно чувствуется. Четкая граница пятна осталась. Принимаю душ 2 раза в день с антибактериальным шампунем, после этого наношу 2 этих крема.Пожалуйста, скажите: 1. Возможно ли избавиться от этого заболевания навсегда, либо оно будет время от времени проявляться? 2. Как можно сейчас вылечить без обращения к врачу? 3. Какие международные препараты использовать для лечения? 4. Какие процедуры можно делать? 5. Есть ли какие-то особенные правила гигиены в этом случае? Все ли продукты можно есть? 6. Можно ли мыть этот участок с мылом, гель-душем? 7. Мы с моей девушкой снимаем квартиру на 4-х, где со мной пользуются ванной 3 человека. Возможно ли было заразиться при пользовании общими ванной и туалетом, и есть ли вероятность того, что они могут заразиться от меня?До моего выздоровления мы с девушкой решили не вести половую жизнь, но если мы спим в одной постели, я ее не заражу? Заранее большое спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь. Всего наилучшего.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Если это микоз складок (паховый микоз) - то можно,но есть кожные заболевания - которые локализуются в этой области и избавиться от них тяжело (псриаз складок,например)
2-3.Обычно для лечения назначают клотримазол или тербинафин (Clotrimazole,Terbinafine - международные названия)
4.Никаких - только обработка препаратами
5.Нет
6.Можно,но сразу высушивать
7.Возможно
См.Паховая дермофития (эпидермофития)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Применять можно любой из упомянутых препаратов, но лечение долгое (возможно, несколько месяцев). А вот водные процедуры надо сократить - вода "кормит" грибок!!! Ванну и туалет лучше просто после себя протирать обычным пищевым уксусом. Вести половую жизнь и спать в одной постели, в общем-то, нежелательно - но, при наличии постоянного применения мази, опасность заражения крайне невелика. Так что гигиенические мероприятия лучше, наоборот, сократить...

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru