ПЯТНА НА КОЖЕ.

№224554 Пятна на коже.
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Тверь
Добрый день!! У меня на шее и в подмышечной впадине появляются пятна. Сначала они розового цвета, потом становятся темнее. На шее пятно я заметила в августе . Оно было красное и шелушилось, потом потемнело. Я подумала это от загара(очень много загорала), и не предала особого значения этому. Но через некоторое время появилось пятно под мышкой с правой стороны, а теперь и слева. Скажите что это может быть.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности (хотя и имеет грибковую природу). Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Бороться с этим заболеванием надо несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо «переупрямить».
После того, как начнёте лечение, - держите меня в курсе. Пишите на адрес chervital@yandex.ru