ТРЕСКАЮТСЯ ПЯТКИ, НАТОПТЫШИ НА СТУПНЯХ.

№323516 Трескаются пятки, натоптыши на ступнях.
Алексей Муж., 21 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте уважаемые консультанты!
Хотелось бы получить полезную информацию о том как можно эффективно избавиться от натоптышей и трещин на пяточках, это мучительно и не приятно, очень грубая мозолистая кожа пятки и большого пальца в основном.
Помогите пожалуйста советом...
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
По поводу натоптышей - они из-за проблем с ортопедией, обратитесь к ортопеду. Есть специальные вставки из силикона - корректируют давление на части стопы, есть стельки (лучше заказать индивидуальные). На счет трещин - хорошая мазь флекситол с мочевиной. Но надо исключить грибок у дерматолога и другие заболевания кожи.