ПРАВИЛА ДЕЗИНФЕКЦИИ

№337796 правила дезинфекции
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по дерматологии. Я уже около года прохожу лечение от грибка ногтя. Болезнь не сдается, сопротивляясь из последних сил. Недавно встал вопрос о методике дезинфекции чулочно-носочных изделий и инструмента (ножницы, пилочка, щипцы). Поясню ситуацию: с самого начала лечения я ежедневно стирала вручную хозяйственным мылом все носки и колготки + ежемесячно проводила формалиновую обработку обуви (правда, не регулярно). Использованные инструменты промывала водой с мылом, позже начала обрабатывать формалином. Методику дезинфекции обуви мы с дерматологом проговаривали, а вот о том, чтобы дезинфицировать носки и колготки да плюс еще инструмент речи не было. Недавно я подняла этот вопрос и в ответ услышала, что следы использованных носков и колготок надо обрабатывать формалином, затем оставлять их на сутки в целлофановом пакете и после этого только стирать, инструмент обрабатывается аналогичным образом. Другой врач по поводу дезинфекции чулочно-носочных изделий сказал, что их достаточно просто стирать, предварительно замочив в порошке. Теперь я не пойму кто прав. По какой методике мне проводить дезинфекцию? Честно говоря, вариант с плотным применением формалина мне совсем не нравиться, т.к. он токсичен. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Всё гораздо проще. Колготки достаточно просто стирать с порошком, носки – лучше кипятить. Обувь – раз в 3-4 дня протирать изнутри 6% уксусом. Этих мер обычно вполне достаточно, а формалин – вообще совершенно необязателен… Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru