РЕЦИДИВ ВУЛЬГАРНЫХ АКНЕ

№486931 Рецидив вульгарных акне
Любовь Жен., 20 лет. Благовещенск
Добрый день, уважаемый Доктор! С января лечу вульгарные акне, кожа пошла на поправку. Высыпания прошли (были на щеках) Пропила курс ципролета, метронидозола, антигистаминных препаратов. Прошла курс аутогематерапии. Наружно - дифферин (длительно) В конце июня уехала заграницу на 3 месяца, и вот у меня снова начались похожие высыпания, но в меньшем количестве. Что делать? Какие препараты принимать? Возможно ли как-нибудь предотвратить дальнейшее развитие акне? Заранее благодарю вас
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что акне любых «конфигураций», чаще всего, – это проявления стрептококкового воспаления (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена)… Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).

Давить прыщи ни в коем случае нельзя! Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) поэтому, как правило, малоэффективны (инфекции-то при этом у Вас нет!) – как и любые кремы. И можно обойтись без приёма чего-либо внутрь (по указанной выше причине) – особенно метронидазола и антибиотиков (да они, по сути, и бесполезны, при этом ещё «сажают» иммунитет)… Я бы предложил попробовать следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет. Аллергии до сих пор ни у кого не вызывала): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), и флакон Димексида. Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Если будет сушить – добавить к этому объёму 1 флакончик (25 мл) Глицерина. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – содержащиеся в ней соли регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже Правда, это всё лечение, скорее всего, можно будет начать, только вернувшись в Россию (указанных препаратов за рубежом может не быть)…

Протирать 2 раза в день... Лечение долгое (в связи с указанным выше), но зато абсолютно безобидное.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Наиболее частая причина появления угрей у женщин - дисбаланс гормонов, особенно половых, поэтому следует проверить уровень половых гормонов, а также гормонов надпочечников и щитовидной железы. Кроме этого, надо выполнить гормональный профиль суточной мочи. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.