ГОРМОНАЛЬНАЯ МАЗЬ

№505202 Гормональная мазь
Артем Муж., 19 лет. Россия Киров
Здравствуйте!
У меня проблемная кожа лица (постоянно появляются покраснения, шелушение, красные точки). Появилось это в 15 лет. Тогда чтобы сбить воспаление, мне назначили мазь, горманальную. Она мне помогла (уже после первого применения). Но через неделю, все началось снова, и опять я помазался этой мазью, и все прошло. И это повторяется уже на протяжении 4 лет...
Раз в неделю, мне приходится мазаться мазью (дипросалик), чтобы както поддерживать в нормальном виде кожу лица(иначе лицо начинает краснеть, восполяться, появляются красные точки и пятна). Так же, появляется очень сильное раздражение после бритья, которое порой не проходит по нескольку дней (поэтому приходится бриться раз в 2-3 дня).
Недавно мне сказали, что все эти проблемы, могу быть как раз из-за того, что я использую эту мазь. Что она вызывает зависимость, и ухудшение ситуации.
1. Правда ли это?
2. Как избавиться от этой зависимости?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, правда.

2. Начать следует с отмены гормональной мази, а также с назначения адекватной терапии. Для этого надо обратиться на очный прием к дерматологу.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
1е-прекратите использовать кортикостероидную мазь 2е выложите фото мест поражения-прокомментирую подробно