РОЗАЦЕА. ВНЕЗАПНАЯ СЫПЬ И ОТЕК.

№719906 Розацеа. Внезапная сыпь и отек.
Женя Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день. Неделю назад все началось с отдельных высыпаний на лбу, затем перешло на щеки, подбородок, а область щек у носа и по центру отекла и покраснела, множество гнойников(фото прилагается). Никаких изменений в лечении, питании, от солнца тоже защищалась.

История болезни: 25 лет, Аменорея 2й степени, розацеа. Кожа всегда была идеальной, в 2009 назначили заместительную гормональную терапию Фемостон 2/10, а эндокринолог - Тиреотом(т.к. поставили вторичный гипотиреоз). Принимала год, в течение которого начала портиться кожа. Появились розовые угри в районе лба, щек и подбородка. Эндокринологи объясняли это тем, что организм медленно отреагировал на изменения обмена веществ(т.е. их лекарства не виноваты). Лекарства я принимать перестала, а кожа так и осталась плохой. В мае этого года, отчаявшись, снова обратилась к эндокринологу, которая снова назначила Фемостон и направила к дерматологу в Сеченова. Там мне назначили лечение: Флагил по 250 мг трижды в день курсами(2 недели перерыв, 2 недели Флагил), местно - утром после очищения Биодерма Сенсибио H2O гель Далацин, а вечером - мазь Протопик 0,1%. И 10 сеансов криомассажа. В течение месяца появились улучшения, лоб полностью очистился. Затем в салоне мне навязали механическую чистку лица. Через 2 дня пошло воспаление с прыщами, через неделю 21 июня я опять поехала в Сеченова, где мне сделали укол Дипроспана 1 мл и поменяли схему местной терапии. Утром- мазь Протопик 0,03%, вечером - Метрогил. И продолжить Флагил курсами по 2 недели. Я четко соблюдала режим, шло некоторое улучшение.

Неделю назад ни с того ни с сего начались отдельные высыпания на лбу, затем он покраснел, потом засыпало щеки и подбородок, а щеки вообще отекли большими красными пятнами, много-много гнойников. И все это идет четкой зоной. Что это может быть? Что делать? Пожалуйста, помогите. Фото прилагаю - сейчас и что было до этого.

http://s017.radikal.ru/i434/1308/ad/8cde8cb58a1f.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1308/e5/413a2e022a85.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1308/24/521ac1e99330.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это может быть реакция на Протопик. Как ни странно, но Протопик может давать такие побочные эффекты, как розацеа и фолликулит. В данной ситуации следует отменить лечение (естественно после очной консультации) и обратиться повторно на прием к дерматологу для назначения другого лечения. Варианты лечения, которые помогают при такой сыпи после применения Протопика, есть.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Назначенное вам лечение (особенно чистка)вполне могли привести к подобным результатам.