ВЫСЫПАНИЯ НА ЛИЦЕ (ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЧЕЛЮСЬ, ЛОБ ВИСКИ) СПИНЕ И ГРУДИ.БЫЛ ОБНАРУЖЕН ДЕМОДЕКОЗ.

№734994 Высыпания на лице (преимущественно челюсь, лоб виски) спине и груди.был обнаружен демодекоз.
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Проблемы с кожей начались в конце марта после того как бросил курить(в середине февраля бросил курить начал очень много есть всего и вся).
До этого было море стрессов связанных личной жизнью и преддипломной сессией, тогда появилялись несколько прыщей, но в основном они были вокруг рта и очень умеренно и не часо появлялись 1-2 в неделю.
Перед бросанием был на море где сильно обгорел но кожа после этого очистилась полностью от прыщей и пятен.
Но когда я бросил курить все стало усиленно появляться и усугубляться:
Проявилось сначала это сыпью в виде маленьких светлых подкожников и черных точек на лбу, которые время от времени чесались, тогда я в теч. 4-5 дней избавился на 90% от этого с помобщью спирта и мыла. Потом через 2 недели снова это началось но уже сильнее и уже спирт не особо помагал.Появились красные подкожники на правой челюсти а затем к середине мая их стало заметно больше и черные точки на люу начали превразаться в красные подкожники и прыщи. Беда в том что я тогда не так паниковал как сейчас и не уделял этому должного серьезного внимания. Прыщи расходились со лба ниже по вискам к челюстям.
В началае июля пошёл в КВД к 3-ём специалистам.Один сказал что это гормонально временное до 25 лет (хотя до этого у меня во много много раз было меньше на лице проблем и вообще прыщей мах 3-4 постакне либо прыщей в совокупности на лице) и выписал дифферин и базирон АС. Другая выписала дорогие мази маски из линии ухода за жирным лицом, которые сделали хуже.Третий сециалист сказал что это проблема скорее всего в желудке и надо делать криомассаж.
Далее месяц я пользовался базироном и дифферином которые на 80% убрали все безобразие со лба и немного сделали лучше на всем лице.
В конце июля начались проблемы с желудком (отрыжка, изжога) по этом уповоду я задавал отдельный вопрос в теме гастроэнтерологии:
http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/734766/
Тогда (в конце июля) обратился в клинику к косметологу-дерматологу) взяли у меня соскоб лица на демодекоз и общий соскоб. Результаты получились такие:
Staphylococcus epidermidis 1x10 в 5 степени
Acinetobacter lwoffii 1x 2 степени
Про ДЕМОДЕКОЗ мне сказали по телефону:
К сожалению у вас демодекоз обнаружен
(но результатов исследования я так и не видел)
Выписали мне в итоге метрогил гель + умывание дегтярным мылом (вечером маска из этого мыла) + протирать лицо до метрогила за 20 минут хлоргексидином
2 недели делать примочки на пораженные места гентамицином из ампул.
10 процедур криомассажа
Все это я выполнял на протяжении месяца после чего стало скорее хуже чем лучше (+ прыщей стало много появляться на спине и на груди появилась сыпь)
Далее я уже лечился самостоятельно чем только можно...
Ям, Серная мазь, бензилбензоат, спрегаль, АНАБАЗИС даже заказывал издалека (его пименял 10 дней-только черные точки убрал вокруг носа но от него начала появлятсья на правой щеке красные пятна, не чесались).
Замечу что после приминения спрегаля а зтем бензилбензоата началась чесатсья кожа, до этого особо ничего не чесалось. Еще и волосы выпадают и ресницы(
Сейчас пользуюсь только метрогилом и бензилбензоатом
+ Начал вчера пить полисорб и по рекомендации гастроэнтеролога принимать урсосан.
Уважаемые дерматологи, врачи и просто кто может дать совет:что нужно сделать чтобы сыпь начала проходить?
На след недели пойду к дерматологу но очень очень хотелось бы узнать ваше мнение.
Извеняюсь за длинность рассказа если надо будет кароче сделаю кароче.(боюсь что-либо важное упустить, что является сутью проблемы)
Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
С демодексом это точно не связано.

Без осмотра сложно определить характер проблемы. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Такое явление, как демодекоз означает следующее –
активизацию сапрофитного (имеющегося В
НОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка
и пропионибактерий... Но этот
воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму –
от самых разных причин -, вызвав воспаление) является нормой – и
организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.

Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин, спрегаль и т.п.) - малоэффективны. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта
не дают. Попробуйте следующее (эта схема лечения
разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке
2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10
ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения.
Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина.
Никакие настои или отвары на демодекса не действуют...

Протирать 2 раза
в день (от нескольких месяцев до года) – раньше
в любом случае от демодекоза не избавиться (организм будет
«противодействовать» этому). И нужно умываться не водопроводной, а
бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно
минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют
работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже…

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с доктором Чернявским. Кроме этог пропейте курс витаминов
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите качественные снимки.