КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ЛИЦЕ, КАК ОБОЙТИСЬ БЕЗ ГОРМОНАЛЬНЫХ МАЗЕЙ?

№747703 Красные пятна на лице, как обойтись без гормональных мазей?
Алексей Муж., 37 лет. Подмосковье
Здравствуйте.
У нас с братом на лице уже много лет имеется странная проблема с кожей, она в некоторых местах краснеет, грубеет, жжется и зудит, но если данные места намазать кортикостероидной мазью «Лоринден С», то через пару дней все начинает нормализоваться, однако дня через 4-5 проблема потихоньку возвращается снова. Бывает, что проявляется в меньшем объеме, а бывает, что распространяется обширнее.
В местном кожном диспансере ничего вразумительного сказать не смогли, после соскоба. Пробовал мазать ежедневно Бензилбензоатом - не помогло. У других членов семьи, живущих с нами, этого заболевания нет.
Предполагаем, что это либо себорея либо псориаз.
На днях почитал про кортикостероидные препараты, про страшнейшие последствия для организма, включая сахарный диабет и решено снова попытаться что-то изменить.
На данный момент перестал мазаться и прилагаю фото кошмара, во что превратилась кожа. Красные участки отдают жжением или зудят иногда, но бывает успокаиваются, покраснения похожи на сухие корки, если повозить ногтем, то получается шелушение, крови при этом нет.
Что это, себорея или псориаз? И что посоветовали бы попробовать из нестероидных мазей?
Мне 37 лет, не пью, не курю.
Спасибо.

Фото:
http://savepic.org/4771349.jpg
http://savepic.org/4775445.jpg
http://savepic.org/4762133.jpg
http://savepic.org/4763157.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
По снимкам можно предположить себрейный дерматит.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гормональными мазями и Бензилбензоатом лицо не мажут. Более всего похоже на себорейный дерматит. Но заочно - уверенно сказать нельзя. Нужен очный полноценный осмотр дерматолога.