НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЗУД НА РУКАХ И ПЯТНА КРАСНЫЕ

№778692 Несколько лет зуд на руках и пятна красные
Василий Муж., 21 лет. Россия Москва
Добрый день, мне 20 лет, описанными ниже заболеваниями не болею.

Отец (45 лет):
Сначала было на фаланге указательного пальца левой руки (в 2003 году) (мазали дипросилаком, вроде немного помогло), на какое-то время прошло, потом оно сместилось на том же пальце, но выше. В 2007-2008 болезнь перешла на правую руку , а на левой так и остался поражен только 1 палец, а на правой все 3 пальца (указательный, средний и безымянный), летом ситуация улучшается, фото сделанное недавно прилагается:

Мать (42 года):
В 2012 начался зуд, на пальцах левой руки, ближе к весне он проходил полностью, затем он начал переходить на руку, и в этом году 2013 он перешел на руку (см. фото), мать в этом году грипповала и прошла курс лечения антибиотиками (флемоксин солютаб 500 мг), и ситуация значительно улучшилась (вот как сейчас на фото). Сейчас зуда нет, просто это красное пятно, и никак не уходит. При генеральной уборке в резиновых перчатках, примерно через час, у матери начинается зуд на той же левой руке (не знаю связано или нет), правая в норме.

Что это может быть? Как лечить и чем? Если обращаться к врачу, то какому? Дерматологу или микологу? Какие анализы сдать?

Отец: http://s003.radikal.ru/i204/1404/1a/7106378e847b.jpg

Мать: http://radikal.ru/fp/21346ea95fcb4d1eb09e039dbaf8fed8
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Возможна и дерматофития: http://www.dermatolog-gtn.ru/gribok_kistei.htmlи дисгидротическая экзема: http://www.dermatolog-gtn.ru/ekzema.htmlи много чего еще. Обратитесь к хорошему дерматологу очно.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вполне возможно дисгидротическая экзема. Чтобы исключить микоз стоп необходимо выполнить соскоб
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если проявления - у обоих Ваших родителей - то можно думать о грибковом поражении (кандидамикозе или эпидермофитии). Но для уточнения нужно делать соскоб.