ПОСОВЕТУЙТЕ!

№784091 Посоветуйте!
Ирина Жен., 24 лет. Владимир
Доктор, подскажите пожалуйста что с моим лицом? Оно стало какое-то бугристое и красноватое, уже года два как. Я принимаю ингалятор симбикорт от астмы, может это из-за него, и можно это как то убрать. Ссылка
http://i024.radikal.ru/1405/ee/c4f50ddc7d8e.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1405/f3/fcd12b908f97.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1405/21/936cc31bb122.jpg
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по фото - у Вас просто лёгкая степень акне.

Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки -
комедоны), любых «конфигураций», чаще
всего, – это, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка,
живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического
клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ
формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей,
но не всегда его находят при соскобе!)

Они не являются болезнью - это НОРМА.

Гормональный фон тоже может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…

Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это
расширяет зону воспаления и даёт рубцы!

Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно
переносятся плохо
– только забивают поры…

Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.

Косметологические процедуры могут даже ухудшать
дальнейшее течение.

Внутрь ничего принимать не нужно (особенно
антибиотиков) - потому что никакой инфекции
нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже всех людей - это её
НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в
паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью
- это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными
препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих
агентов воспаления!

Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана
мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2
флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора
Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, флакон (100 мл) Хлоргексидина,
флакон (25 мл) Глицерина и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).

Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем
объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём
Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола, всыпать в раствор и
взболтать до максимального растворения. Добавить 1/2 флакончика Глицерина...
Лучше всё смешивать именно в таком порядке.

Протирать – очень легонько и не обильно - 2 раза в
день (не менее полугода). Кстати, это может помочь и от других воспалений на
коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным -
можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это
на эффективности не отразится.

И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной
минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа
«Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и
снижают воспалительные процессы в коже…

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на
адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Прислушайтесь к рекомендациям доктора Чернявского ВМ