КРАСНЫЕ ЗУДЯЩИЕ ВЫСЫПАНИЯ НА ЗАПЯСТЬЯХ

№788194 Красные зудящие высыпания на запястьях
Юрий Муж., 50 лет. Краснодар
Здравствуйте! Мне 50 лет. С месяц назад начали появляться красные зудящие пятнышки на запястьях рук. Пытался мазать поочередно йодом и клотримазолом - эффекта не было. Пробовал дермовейтом - тоже безрезультатно. Врач выписал мазь супироцин и таблетки Юнидокс, а также кремовый гель Эмолеум для мытья вместо мыла. Это после того, как я ему сказал что у меня сильное шелушение кожи ладоней уже года 2 (пластинчатый дисгидроз). За несколько дней до приема у врача зуд стал сильным, рядом с предыдущими пятнами появились новые и на них быстро образовались маленькие белые ядрышки. Начал пить эриус (было 3 таблетки дома) по 1 таблетке в день, а потом перешел на цетрин. Это быстро помогло. Пятно, это уже было одно большое покраснение, стало успокаиваться и лишь кое где появлялись маленькие мелкие покраснения. Это все было к моменту посещения доктора. Он сказал, отказаться от цетрина и применять 10 дней только супирацин и юнидокс 2 раза в день. После отказа от цетрина состояние ухудшилось, пятна начали появляться в нескольких местах и быстро появлялись ядрышки, все зудит. Ядрышки примерно через день разрушаются, никакой особой жидкости или содержимого не выделяется. Применение супирацина привело к тому, что кожа на этих местах шелушится. Снова начал пить цетрин. Но такого четкого результата уже нет (( Только удается пока предотвратить появление новых очагов, а существующие, как бы, замедляются в развитии.. Но зудят сильно и ядрышки образуются. Очень прошу помочь. На текущий момент выпил около 30 таблеток цетрина (по 1 в день).
http://s43.radikal.ru/i099/1405/7c/2ec9414e8a62.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1405/56/aa1834d224e0.jpg

До этого в разные годы после переезда в Краснодар из средней полосы возникали очаги зуда и воспаления другого характера на спине и голенях, успешно вылечивались назначенными эриусом, мазями и растворами. Имею также давний грибок ногтей ног. Возможно, еще могло повлиять то, что я принимал осенью в приличных количествах терафлекс эдванс по поводу ушиба плечевого сустава.
С уважением,
Юрий.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Для начала нужно выполнить соскоб с очага на грибок, а в Вашем случае - с определением чувствительности к антимикотикам. Вполне возможночто это дисгидротическая форма микоза кистей: http://www.dermatolog-gtn.ru/gribok_kistei.html
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
можно предположить токсидермию(необходим очный осмотр
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это может быть и аллергический (экземный) процесс, и грибковое поражение. Нужен анализ соскоба.