ПРОБЛЕМЫ С НОГТЯМИ

№788245 Проблемы с ногтями
Елена Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!

В последнее время заметила, что на указательном и среднем пальцах правой руки белый край ногтя начал изменяться, особенно это заметно на указательном, он стал неровным. Под ногтем этим стараюсь вообще не ковырять, иначе свободный край становится еще больше.
http://s57.radikal.ru/i158/1405/0b/5c5380b54428.jpg
http://i062.radikal.ru/1405/01/2f002b6047a1.jpg
Обеспокоена этим вопросом, поскольку в сентябре, сразу после переезда в другую страну, на двух больших пальцах ног отошли ногти. При зрительном осмотре поставили грибок и назначили лечебный лак. Через полгода лечения, непосредственно анализ не подтвердил наличие грибка.
Стоит ли обеспокоиться видом этих ногтей на руках и какие рекомендации можно здесь дать?
Кое-что о себе: переезд в др страну примерно год назад, принимаю ОК, маникюр в салоне давно не делала
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вполне возможно развитие грибковой инфекции
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Непосредственно после лечения анализ соскоба может и не показать грибка. Нужно сделать перерыв в лечении не меньше 2 недель - чтобы сделать соскоб. Тем более, что противогрибковые лаки крайне редко бывают эффективны. И где Вы проживаете в настоящее время? Потому что готовые препараты при ногтевом грибке (онихомикозе) чаще всего неэффективны. А сделать лекарство по определённым, проверенным прописям можно только в странах СНГ (в других странах этих компонентов, как правило нет).
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
---