АКНЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ВРАЧА.

№801495 Акне и назначение врача.
Марина Жен., 21 лет. Москва
Девушка, 21 год.
Мучаюсь с обострением акне, была у дерматолога, назначение такое:
1. клион 500 мг 2 раза в день
2. Болтушка салициловая кислота и сера на ночь.
3. Утром крем «элоком»
Вопрос по поводу Элокома. Прочитала, что это глюкокортикостероид., ведь если так, то он может усугубить течение акне. Оправдано ли лечение акне таким препаратом?
Фото состояния кожи прилагаю
[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/1408/23/ac6d57169c58.jpg[/IMG][/URL]
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Элоком вообще применять при акне нельзя!

Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки -
комедоны), любых «конфигураций», чаще
всего, – это, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка,
живущего в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо
изменений обмена) и активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне
повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не
имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при
соскобе!)

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.

Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.

Гормональный фон тоже может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…

Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это
расширяет зону воспаления и даёт рубцы!

Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно
переносятся плохо
– только забивают поры…

Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.

Косметологические процедуры могут даже ухудшать
дальнейшее течение.

Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в
коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не
провоцирует на переход к
активному размножению - мы их присутствия не
замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!

Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана
мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2
флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора
Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, флакон (100 мл) 0,05% водного раствора Хлоргексидина
биглюконата, флакон (25 мл) Глицерина и упаковку таблеток
«Метронидазол»
(по 250 мг).

Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем
объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём
Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола, всыпать в раствор и
взболтать до максимального растворения. Добавить 1/2 флакончика Глицерина...
Лучше всё смешивать именно в таком порядке.

Протирать – очень легонько и не обильно - 2 раза в
день (не менее полугода). Кстати, это может помочь и от других воспалений на
коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным -
можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это
на эффективности не отразится.

И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной
минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа
«Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и
снижают воспалительные процессы в коже…

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на
адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
элоком не рекомендую использовать. в остальном-прислушайтесь к рекомендациям доктора Чернявского ВМ
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Рекомендации вверху наиболее правильный и полезны.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Элоком -это уж точно не назначение для акне: http://www.dermatolog-gtn.ru/acne.html
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Марина. Акне обычно возникает на фоне жирной кожи. Такая кожа требует тщательного ухода. Рекомендую утром и вечером умываться с гелем для умывания жирной кожи, 2 раза в неделю применять очищающие маски на основе глины или грязи Мёртвого моря (Израиль), профессиональные поверхностные гликолевые и салициловые пилинги у косметолога и после умывания наносите 5% гель Базирон АС в течение 1-3 месяцев. И, конечно же крем Элоком не используйте ни в коем случае!
Информация на моём сайте www.micropigment.ru, возможно, окажется для Вас полезной. Если будете правильно ухаживать и сделаете это привычкой, результат не заставит себя ждать.
Удачи!
Кстати, Есентуки и Боржоми можно употреблять и внутрь для нормализации работы желудочно-кишечного тракта.