СИНДРОМ ОТМЕНЫ ГОРМОНАЛЬНЫХ МАЗЕЙ

№843009 Синдром отмены гормональных мазей
Елена Жен., 40 лет. Россиия Шахты
Здравствуйте. Переживаю второй синдром отмены гормональных мазей. В первый синдром отмены переживала месяц назад - после нанесения «акридерм» (безрассудно) на губы, вокруг губ появляются пятна, потом отек слева пазухи носа, пошел отек лиц (Думала, что это аллергия, у меня полинос- удалила полипы в носу) В КВД прописали «тридерм» - 7 дней без отмены по нисходящей схеме. Через 10 дней возврат еще сильнее: отечность и багровые пята, сухость губ. Мажу около месяца, включая каникулы Рождественские – Цикоплат (от Ля-Рош) . Колю натрия тиосульфат 10 дней, глюконат кальция, карсил, лактрофильтрум. Аевит пью.. Лицо на 4-й неделе начинает покрываться перхотью, эпидермис с меня сыпется: брови, нос, пазухи, область вокруг губ. В КВД советуют Липикар (от Ля-Рош) – покупаю, мажу и сразу же - возврат отечности и багровых пятен. Беру направление в стационар КВД, назначают: Адвантан – не подошел, Унидерм, на лицо и кисти. Натрия тиосульфат -пью. В стационаре : прописывают радевит на губы 3 р.д, потом- 2 р.д. Плюс «цикопласт»- бальзам для губ. Выписали – через 2 недели – следа не осталось болезни на лице. По нисходящей схеме домазывала еще 1 неделю, пила Цинктеррал. Через 10 дней 13 февраля- шелушение вокруг губ. И постепенно, начиная с губ стало возвращаться с новой силой. Диагноз перед поступлением в отделение : аллергический дерматит (не подтвержденный).
Обследование на 29.12.2014: общий белок: 72.7г/л, Холестирин: 3,69 моль/л, Билирубин общий: 9,5, Билирубин прямой: 3,1 /мкмоль/л, Билирубин не прямой: 6,4, Щелочная фрсфатаза: 59 ед./л, ГГТ14,1 ед/л, а-амилаза 46 ед/л, Эритроциты: 4.66Х10, Гемоглобин 104,( в отделении -20января 2015 – 118г/л), Эозинофилы – 5%, Лейкоциты – 4,7Х10 , Сегменты: 64%, Лимфоциты – 23%, Моноциты – 8%
Центр Лабораторной диагностики Иммунологическое исследование иПЦР лиагностика (по направл.аллерголога)- ИФА lg E общий = 120.35 (атопический процесс вероятен >100.0) Эозинофильный катионный белок = 29,9.( <24 нг/мл)
Перо подушки =53,1 (норма 50)
Сейчас лицо в багровых пятнах. Болит кожа. Трескается, не успевая обновиться верхний слой эпидермиса, отшелушивается пластинками...Кожа губ сохнет. Попробовала солкосерил паста дентальная адгезированная – кожа губ – как мраморный рисунок. Видимо не подошла..корки-чешуйки торчат.
Пью супрастинекс – 1р/д, отвар овса , льняное масло натощак 1 раз в день - 1 ст.лож.. 3й день : 3р/д. корень сиропа солодки 1 ст.лож на 0.5 ст.воды.. 10-й день (с 13 февраля): 2мг – 1 р.день облепиховое масло. Во время еды 3 раза в день 4 капсулы масло расторопши. На лицо наношу «Облепиха+мумие форте» крем бальзам. Перед нанесением дезинфицирую мираместином, боюсь, что в микротрещины попадет пыль.. После этого крема немного меньше краснота и воспаление кожи. Сначала очень щиплет. Болит. Потом нормально. Выгляжу отвратительно. Нервы начинают сдавать.
Диета: только овощные супы и каши на растительных маслах, из свежих овощей – капуста. Из фруктов- зеленые яблоки.
Кисти рук после лечения в стационаре не восстановились. Как-то высохла кожа и все. Купив крем с облепихой – наношу его и на руки. Через неделю, попробовала в ванночки с чередой и вернулся отек красный, как пламя на кисти руки правой. Снова стала мазать цинковой мазью. Подсушила, пятна побелели , перешла опять на облепиховый бальзам. Тружусь по дому в перчатках. Причем надеваю сначала хлопковые, поверх – резиновые.
Господа доктора, посоветуйте. Город- провинциальный. В областной центр- далеко, также как до отпуска.. К гормональным мазям возвращаться боюсь, а у нас только их назначают. С уважением.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите снимки.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Всё, что Вы делаете - абсолютно бессмысленно. Выложите максимально качественное фото проявлений.