ЕЖЕГОДНЫЙ СЕЗОННЫЙ ДЕРМАТИТ

№851286 Ежегодный сезонный дерматит
Николай Муж., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте !
Вот уже 5-6 лет меня, ежегодно, в весенне-летний, и иногда начало осеннего периода, одолевает кожный недуг. Опишу подробно.
Первый этап- в области лба, в основном над бровями, верху переносицы,начинает краснеть и зудеть кожа, в течении1-2 дней появляется красное пятно, или несколько пятен. На этом бывает все заканчивается, но..
Второй этап- Пятно уплотняется,также в течении 1-2 дней появляется прыщ или несколько с гнойничковым элементом, напоминающий фурункул. На этом этапе пробовал мази гиоксизон,адвантан,синтомицин,ихтиол,банеоцин, но эффект плачевный. Прыщ лопается,жидкость выливается,вроде все хорошо,но потом закупоривается и все повторяется снова (созревает жидкость и проч..), также прыщ может уплотниться и увеличиться в размерах.
Третий этап- Иду к дерматологу, с которым все эти годы знаком.Он делает мне прижигания жидким азотом из бочки и потом 2 раза в день мазь гиоксизон. Вот только после прижиганий мазь гиксизон начинает улучшать ситуацию. Делаю эти прижигания у доктора от 2-х –до 5-ти раз, в зависимости от размера прыща и его состояния с мазью гиоксизон, и все потихоничку рассасывается !!! ???
Веду размеренно-спортивный образ жизни. Не курю, спиртным не злоупотребляю, питаюсь без изысков и переборов, овощи, фрукты. Немного БАДов из серии Эвалар, как витаминно-минеральные комплексы, любимая жена.
Косметикой практически не пользуюсь, кроме крема после бритья (но это не лоб), дезодоранта и немного туалетной воды. Кожными заболеваниями кроме указанного не страдаю.
Врач говорит что это такой кожный дерматит. Солнце, ветер, кондиционеры,перепады температур, как-то воспаляют кожу - вот причина этого недуга и другой методики у него нет.
Я искренне верю в его профессионализм, но..
Вопрос ! Может есть еще какая методика, препараты, которые смогут остановить развитие этого регулярного кожного воспаления на вышесказанных первых этапах, и уж полностью исключить третий этап развития событий !!
Спасибо !!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это сосудисто-аллергическая проблема. Гиоксизон - гормональное средство - и регулярно его применять вообще нельзя. Сама по себе
аллергия – это ведь не заболевание, а свойство данного человеческого организма
«неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру.
Поэтому «противоаллергические» препараты не устранят аллергию как
таковую, а только на время будут снимать её вспышки… Но есть шанс (хоть и небольшой)
«переубедить» организм… Тут может помочь гомеопатия… Для этого нужно приобрести в
гомеопатической аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус нигра" С3 в шариках
для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать
(рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (несколько месяцев).

Тогда есть шанс, что
аллергическая реакция может исчезнуть вообще…

Готовые
мази в чистом виде (особенно гормональные – типа Акридерма!) лучше не
применять. Единственное наружное противоаллергическое средство, не содержащее
гормонов – это гель «Фенистил».

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без осмотра сложно определить характер проблемы. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую, но лучше обратиться на очный прием к дерматологу.