ДЕМОДЕКОЗ

№852112 Демодекоз
Марина Жен., 29 лет. Россия Прокопьевск
Добрый день! Мне 29 лет, пол женский. На данный момент нахожусь в замешательстве. Не знаю кому верить. Месяц назад обратилась к косметологу-дерматологу со следующей проблемой: кожа лица у меня жирная, имеет нездоровый вид, иногда появляются прыщи (но очагов прыщей нет), поры расширены, комедоны, и кожа выглядит какой-то неровной. Сделали мне соскоб, по результатам данной процедуры был поставлен диагноз - демодекоз на коже и ресничный. Но хочу отметить, что глаза меня не беспокоят, отсутствуют какие-либо корки, не чешутся. Кожа лица также не зудит, и очаговых воспалений нет. Прописали мне одни сплошные антибиотики. Лет 5 назад у меня высеивали подкожного клеща, и проявлялся он тогда очаговыми высыпаниями на лице в виде воспаленных гнойниковых прыщей. Я прошла удачно лечение (на ресничный демодекоз меня даже не проверяли, но и жалоб у меня на глаза не было). Вчера я прошла диагностику у кинезиолога. Он опроверг диагноз демодекоз. Сказал, что демодекоз проявляет себя по-другому. Запретил мне пить антибиотики, предупредив о негативных последствиях в следствии приема их, которые у меня уже есть по его словам. Причиной моей проблемы с кожей лица он видит в нарушении работы ЖКТ. Также лекарства, которые мне прописали на втором этапе лечения (мазь эритромицин, таблетки доксициклин) не лечат от демодекоза, как кинезиолог говорит. Прошу мне помочь, жду вашей профессиональной консультации. Так как губить свое здоровье не хочется. Большое спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вряд ли причиной описанных Вами проблем является Demodex.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Возможно, действительно есть демодекоз. Но надо правильно понимать, что это такое. Такое явление, как демодекоз означает следующее –
повышенную активизацию сапрофитного (имеющегося В
НОРМЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашей
кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин -,
вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не
«считает» (да он ей и не является).

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен вообще застопорится) – а только (если
можно так выразиться) «усмирить» его.

Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (розамет, зинерит,
скинорен, базирон, куриозин, спрегаль и т.п.) - неэффективны. Готовые кремы или мази также, как правило,
эффекта не дают – наоборот, засоряют поры.
Выложите максимально качественное фото проявлений.