ВЫСЫПАНИЯ НА ЛИЦЕ МАЛЬЧИК10ЛЕТ

№852187 Высыпания на лице мальчик10лет
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Хабаровск
Уважаемые специалисты, моемы сыну 10 лет, с января этого 2015года на лице появились странные высыпания, вокруг крыльев носа и вокруг рта. Ребенок в раннем детстве страдал атопическим дерматитом, но 8 лет назад, прошли все симптомы и продукты все стал кушать, аллергия больше особо не беспокоила. Также переодически были шелушения вокруг крыльев носа, с ними раз в пол года обращались к дерматологам, там назначались крема и мази, но чаще всего становилось хуже от них, или обсыпало сыпью (у мамы-меня сильные аллергические рекции на крема, особенно на ланолин, может и сыну передалось), в сентябре прошлого года пролечили стафиллокок, диагностированный мазком из носа, лечили антибиотиками и УФО. С октября по январь лицо было идеально чистое. На зимних каникулах проводил много времени на улице, на катке, у нас средняя температура в январе -25С, сыпь появилась яркая вокруг рта и носа, думали на холод, ограничили прогулки, умывали чередой, лучше не стало. По окончании праздников обратились к аллергологам, больше склонялись к аллергии на холод, провели пробы на бытовые раздражители и холод, все пробы отрицательные, аллергологи отправили к гастроэнтерологу. При этом назначив нам эриус, элоком лосьен, мамат и дардиа липо крем. На эти крема ребенка ребенка стало обсыпать до глаз, при отмете сыпь распространилась по лбу и векам. У дерматолога сделали соскоб, ничего не нашли и тоже сказали проблема ЖКТ. При обращении к гастроэнтерологу провели полное обследование ( кровь на паразитов лямблии, аскариды, токсакары -отриц, капрограмма норма, фгдс, узи, кал, оак, оам, маркеры гепатитов В и С отриц), , небольшие отклонения по печени и застой желчи, при лечении этих диагнозов лекарственными препаратами эзомепразолом и урсосаном сыпь усылилась, и кожа стала шелушится.В итоге отмена всего лечения, сейчас пьем эриус, уголь активированный, соблюдаем строгую диету без молока, рыбы, курицы, яиц, масла, выпечки на дрожжах... улучшений нет. Сейчас по истечении 4 месяцев хождения по врачам и поиска лечения, путем проб и ошибок, наткнулась в интернете на фото периорального дерматита, очень похоже на всю нашу историю с сыпью. Но врачи такой диагноз никогда не ставили, да и почитала, что это больше проблема молодых женщин. Все врачи разводят руками и говорят, что все странно, и отправлять снимать аллергию. На мои вопросы может это на хлорку, все отрицательно качали головами, типа он же тут с рождения и все нормально. К слову, ребенок еще в бассейн ходил, но с января и его бросили. Сейчас, начитавшись, убрала ребенку пасту с фтором, умываем только кипяченной водой 1 раз в день или заваренной чередой и ромашкой, и мазь бепантен. Шелушения меньше, но сыпь не уходит, и диета уже продолжительная и антигистамины не дают положительного результата, а ребенок растет, елементарно хочет есть, а у нас по сыпи запрет на множество продуктов..В целом, вопрос у меня такой, мог ли холод спровоцировать ПД, или это что то другое? И что можно вообще сказать по нашему лицу. Фото приложу сразу.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходим очный осмотр или качественный снимок. Периоральный дерматит мог спровоцировать холод, но скорее всего гормональные мази.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Возможно, периоральный дерматит. Или рецидив атопического дерматита (атоп. дерматит - ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание). Попробуйте выложить максимально качественное фото проявлений.