ИММУНОДЕПРЕССАНТЫ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

№854303 иммунодепрессанты при атопическом дерматите
Татьяна Жен., 29 лет. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, используют ли в лечении атопического дерматита иммунодепрессанты (иммуносупрессоры)? на зарубежных сайтах прочитала о них информацию. В России их побаиваются, говорят, что у них много побочных действий... но в лечении гормонами их тоже много...
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, не используют. Это, что называется, "из пушек по воробьям"... Как, кстати, и лечение гормонами. Предпочтительнее не применять ни того, ни другого. Тем более, что заболевание всё равно хроническое - и "тяжёлая артиллерия" для регулярного применения будет приносить больше вреда, чем пользы.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, используют в малых дозах, например, метотрексат, но довольно редко.