БАЛАНОПОСТИТ, СТАЛО ХУЖЕ ОТ ЛЕЧЕНИЯ

№855071 Баланопостит, стало хуже от лечения
Стас Муж., 28 лет. Москвы
Здравствуйте, мне 27 лет. Год назад ходил к урологу по поводу баланопостита - на головке были красные мелкие высыпания, она болела и неприятный запах. Врач выписал клотримазол, мазал утром и вечером перед сном. Результат нулевой, ни капельки лучше не стало.

Недавно ходил в КВД с той же проблемой, мне сделали соскоб с головки и крайней плоти. Дали бумажку «анализ на патогенные грибы» с результатом: споры дрожжевых грибков. Врач выписал крем пимафукорт (мазать 2 раза в день в течение 10 дней) и 2 таблетки флюкостата (принимать с интервалом неделю). Кремом мажусь уже 6-й день, принял флюкостат 5 дней назад. Результат: мне стало гораздо ХУЖЕ! На головке появились отчетливые красные пятна, они очень болезненные, больно даже мыть головку, после похода в туалет сильное жжение. Хотя неприятный запах исчез.

Не могу ничего понять, почему от лечения болезнь усилилась? Гигиену головки провожу так: утром сполоснул теплой водой, высушил ее туалетной бумагой и нанес крем. Далее после каждого похода в туалет ополаскиваю головку водой и высушиваю туалетной бумагой. Перед сном мою головку детским мылом, высушиваю ее и мажу кремом. Может не надо сушить головку и из-за этого раздражение? Еще после высушивания головка фиолетовой становится.

ВИЧ не болею, диабетом тоже не болею. Половой жизнью не жил и не живу. Анализы крови и мочи всегда были в норме. Веду полностью здоровый образ жизни, начиная питанием и заканчивая регулярным занятием спортом.

Скажите, достаточно ли того анализа, что взяли у меня с головки в КВД? Я уже не знаю, что мне делать, лечиться еще 4 дня, а меня мучает сильная боль.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Следует выполнить общий мазок из уретры, посев с головки полового члена на микрофлору, мазок методом ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, гонококки, гарднереллы, кандиды и вирус простого герпеса, а также сдать кровь на сифилис и сахар (правда, Вы говорите, что диабета нет). Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.

Если говорить вообще, то при часто рецидивирующем или длительно не проходящем баланопостите показано выполнение обрезания крайней плоти.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Присоединяюсь к написанному выше. И ещё: Пимафукорт (кроме противогрибкового компонента) содержит ещё гормоны-кортикостероиды. Возможно, они для Вас в данном случае лишние. Надо попробовать негормональный препарата (например, крем Клотримазол). И смазывать не обильно (не слоем!), а буквально символически - так, чтобы сразу впитывалось. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство - тем ХУЖЕ результат! Максимально долго головку не мыть (вода кормит грибок).