ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ

№856109 отрубевидный лишай
Сергей Муж., 45 лет. Санкт Петербург
С 18 лет отрубевидный лишай ,в 25 лет был у профессора на приеме прописал низарал 2 раза в день -14 дней,протирания кожи силициловым спиртом,прогладить все билье и одежду. Помогло на 7 лет .Потом периодически 2 раза в год начали появятся пятна ,пропивал курс который прописывали , на мой взгляд болезнь затухает потом появляется снова.Был на приеме дерматолога в 2013 ни чего нового не прописал .Сейчас еще и низорал выпускать перестали .Чем заменить в данном случае низолрал ,может есть сейчас более эффективное средство ? Какое обследование пройти?Почему болезнь постоянно возвращается?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
При отрубевидном лишае мази не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени - а лечению почти не способствуют)! И отдельно применяемый салициловый спирт - совершенно бесполезен. Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3-4 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Некоторое время не мыть. Бельё и одежду гладить не обязательно. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание (тем более, что солнце усиливает процесс). И оно может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 3 сообщите о результате. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Есть эффективные варианты лечения и без Низорала. Для их назначения обратитесь на очный прием к дерматологу.