У РЕБЕНКА 4,5 МЕС УПЛОТНЕНИЕ НА ПАЛЬЧИКЕ

№860535 У ребенка 4,5 мес уплотнение на пальчике
Галина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сейчас ребенку 4,5 месяца. Еще в 2 недели у ребеночка на пальчике появилось красненькое пятнышко. Затем образовалось уплотнение, которое то краснеет, то светлеет. Дерматолог сказал мазать фукорцином, но толку нет никакого. Недавно пошли гулять на улицу, и я сорвала и показала малышу цветок с куста шиповника. Буквально через минуту лицо ребенка стало красным, на теле и на ручках тоже были красные пятна. Так как у ребенка есть склонность к аллергии на пищевые продукты, я предположила, что это аллергическая реакция и дала несколько капель фенистила. Краснота спала, но пятнышко стало как будто пульсировать: то краснело, то светлело. Минут через 15 на месте этого пятна образовался волдырь с красной жидкостью внутри. Ночью он лопнул. Ранка затягивается, но вокруг этой ранки всё равно осталось это уплотнение. Высылаю 2 фото (извините за качество). На первом пятнышко до вздутия. На втором волдырь с красной жидкостью. Подскажите пожалуйста, что это может быть?http://s020.radikal.ru/i702/1505/55/0b2867a845e9.jpg http://s014.radikal.ru/i329/1506/48/c2e91aa404d5.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это аллергическая реакция. Продолжайте давать Фенистил и смазывайте наружно аналогичным препаратом - гелем "Фенистил". Эти места несколько дней не мочить.