ПРОФИЛАКТИКА ЛИШАЯ У РЕБЕНКА ПОСЛЕ КОНТАКТА

№867738 Профилактика лишая у ребенка после контакта
Ирина Жен., 3 лет. Киев
Здравствуйте, 5 недель назад в доме появился котенок, на ухе было маленькое пятнышко, потом начало разрастаться. В ветклинике светили лампой - не светиться, взяли соскоб и сказали трихофития. Но у меня дочка 3,5 года. Есть ли какая-то профилактика от лишая для ребенка?. Котенок изолирован, но к в коридоре, а он проходной, так что прямого контакта нет, но что заносится на ногах не знаю. Полы сказали раз в неделю мыть экоцид с. Этого хватит для дома? В аптеке посоветовали мыться с ног до головы низорал шампунем или дермазолом. Скажите, пожалуйста, можно это ребенку, каждый ли день и сколько времени (неделю, две, или пока котенок полностью не вылечится)? Может есть что-то более эффективное? Или в данной ситуации можно надеяться только на авось? очень волнуюсь, был неприятный опыт в детстве с 8ми месячным бритьем головы, боюсь повторения с дочкой. Спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Чем чаще и больше мыться - тем больше опасности получить грибковую инфекцию (водные процедуры только кормят грибок). Профилактики заражения грибком, к сожалению, не существует - просто дезинфекция. Но если это не микроспория (стригущий лишай), а трихофития - то передача ребёнку довольно маловероятна. Но шампунем трихофитию вообще не лечат. Надо смазывать дважды в день кремом "Клотримазол" (не менее 3 недель) - и как можно реже мочить.