АЦИКЛОВИР ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИ ОПОЯСЫВАЮЩЕМ ЛИШАЕ

№869202 ацикловир целесообразность при опоясывающем лишае
Алена Жен., 46 лет. США Нью Йорк
Добрый день! Вопрос не совсем дерматологический, но решила задать его здесь, т.к. пациенты с герпесом все равно сначала обращаются к дерматологу, а не к иммунологу или терапевту.
2 дня назад появились характерные высыпания на спине с зудом и жжением, все как положено. До этого в течение 2-3 дней были боли и покалывания в спине, диспепсия ,легкое недомогание. Заболеванию предшествовало сильное переохлаждение плюс большая физическая и эмоциональная нагрузка в последнее время. Т.к. опоясывающий лишай впервые, до появления пузырьков думала, что просто потянула мышцы спины. Сначала появился 1 очаг диаметром 2 см, он уже вроде бы даже подсыхает(мажу зеленкой), вчера добавился еще 1 совсем маленький очажок. Пока больше высыпаний нет. Из общих симптомов - небольшое недомогание.
Вопрос - стоит ли на данном этапе начинать принимать ацикловир или ждать самостоятельного разрешения? С одной стороны - боюсь распространения процесса и осложнений. С другой - не хочется вхолостую принимать хоть и относительно безопасное, но все же лекарство. Кроме того, упущено время для максимальной эффективности препарата. Если значительных ухудшений не будет, планирую перенести все это на ногах, больничный взять пока не могу. Как лучше поступить? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ацикловир - это просто некоторое "подспорье" в лечении. Всё равно препаратов, позволяющих уничтожить какой бы то ни было вирус - человечество пока не изобрело. Но опоясывающий лишай - в отличие от простого герпеса - не является хроническим и проходит полностью (с возникновением иммунитета к вирусу). Для быстрейшего исчезновения проявлений - надо принимать внутрь витамины группы В и до ПОЛНОГО исчезновения высыпаний (то-есть - до их превращения в корочки и отпадения этих корочек) воздержаться от водных процедур.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, следует обязательно принимать ацикловир для лечения и профилактики возможных осложнений. Для этого обратитесь на очный приём к дерматологу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно на этом этапе рекомендуется использование любых подсушивающих препаратов (не обязательно зеленка_ - циндол, каламин и т.д. тоже очень неплохие препараты, они подсушивают, снимают воспаление и предотвращают присоединение бактериальной инфекции. Лучше использовать комплексную терапию - противогерпетическую (например, валтрекс - это более новый и эффективный препарат, чем ацикловир) плюс иммуномодулирующую (например, виферон). Параллельно имеет смысл поддерживать полноценную активность иммунной системы. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел. Возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).