ЗУД И СЫПЬ НА ТЕЛЕ

№878363 Зуд и сыпь на теле
Елена Жен., 31 лет. Архангельск
Гость (не зарегистрирован)
15.10.2015 12:34
Добрый день! В конце августа меня с ребенком положили в больницу (стеноз гортани). Через несколько дней у меня сбоку на бедре выскочил прыщ. Он стал чесаться, поменял цвет и форму (стал продолговатым), вокруг него появилась сыпь. Нас выписали домой, но через неделю мы снова оказались в больнице. Сыпь распространилась на живот. Появился еще прыщ на ягодице. У ребенка (ему 2 года) высыпаний нет, хотя спали мы в одной кровати. Через 10 дней нас выписали. На следующий день после выписки у меня зачесались руки и на них появились прозрачные прыщи. Я обратилась к дерматологу. Он поставил диагноз «стрептодермия» и назначил лечение: после душа обработка хлоргексидином, затем фукорцин и мазь акридерм ГК. На ночь циндол. Сказал, что очень сухая кожа и ее нужно увлажнять. Сыпь стала подсыхать, новая появлялась единично. Меня выписали, но через день на ягодице появились еще 2 прыща и сыпи стало еще больше. Я обратилась к другому дерматологу. Он поставил диагноз «Аллергический дерматит» от стресса и к лечению добавил дезлоратадин по 1 таб. 20 дней. Сыпь и зуд стали проходить, но на 9-ой таблетке я снова зачесалась и сыпь распространилась дальше по телу. Я пошла к 3-му дерматологу. Он сказал, что имеется парная сыпь и возможно у меня чесотка. Назначил мазь бензилбензоат для профилактики (1,2,3 день нанести мазь, 4-й день не наносить, на пятый душ). Сегодня четвертый день, все без изменений. У ребенка и мужа зуда и сыпи нет. Прыщи на бедре и ягодице (всего 4 штуки) то уменьшаются, почти проходят, то снова увеличиваются, новых пока нет. На улице зуда нет (может просто не обращаю внимания), чешусь в разное время, могу полдня не чесаться, ночью зуд редко. Заметила, что если почесать место без сыпи, то сыпь на этом месте появляется.Под душем тело чешется, моюсь дектярным мылом. Еще чешется лицо, в основном лоб и иногда затылок. Несколько дней до лечения очень чесался лобок. Уже начинается паника, хочется определиться с диагнозом, а то в каком-то подвешенном состоянии. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Заочно в Вашем случае разобраться очень проблематично. Диагноз чесотки ставится вообще не визуально, а только на основании анализа соскоба. Но при чесотке поражения кожи головы и лица не бывает. Попробуйте выложить максимально качественные крупные фото высыпаний - но вряд ли на их основании можно будет что-то определённо сказать. Скорее всего, действительно аллергическая реакция. Потому что после бензилбенозоата аллергический зуд и высыпания могли только усилиться.
Время создания: 15 Октября 2015 17:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Рейтинг. Прутян Григорий Валерьевич
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Выложите фото высыпаний здесь или на страницегруппы ВК: http://vk.com/public59843996
Время создания: 16 Октября 2015 08:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 31.10.2015 12:45
Добрый день! В продолжение вопроса № 878363 от 15.10.2015 г.
После лечения бензилбензоатом старая сыпь прошла, но появилась новая на руках (внешне отличалась от прежней, она мелкая и ее больше). Дерматолог сказал, что какой-то паразит на теле все-таки был, а новая сыпь - это реакция на мазь и через 3-4 дня она пройдет. Но сыпь распространилась на ноги, зуд стал еще сильнее, чем до лечения бензилбензоатом. Даже супрастин на ночь не помогал. Руки невыносимо чесались по вечерам, а когда почешешь, то они краснели, появлялись прыщики (похоже на крапивницу). Проявила инициативу и купила Полисорб. На третий день стало значительно лучше, сыпь стала проходить, зуд редкий. Полисорб пью уже неделю. Сегодня обнаружила, что 2 из 3 прыщей на ягодице снова стали расти, хотя 2 недели мажу акридермом гк.
Отправляю фото сыпи на животе. Так сыпь выглядела изначально, еще до лечения бензилбензоатом. Сыпь на фото появилась после лечения бензилбензоатом. Я так понимаю это остаточное. Сыпь только на этом участке.
http://s018.radikal.ru/i519/1510/3c/fad84cc39097.jpg
Фото прыщей на ягодице:
http://s012.radikal.ru/i320/1510/15/4368c127447a.jpg
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Что все-таки со мной? Какой диагноз?
2. Если Полисорб мне помог, это говорит об аллергической реакции? Стоит ли мне продолжать его принимать? Сколько дней? Сегодня уже 8-й день.
3. Если все-таки у меня аллергия, то при прекращении Полисорба, зуд и сыпь вернутся? Как выявить аллерген? Раньше аллергий не было.
4. Прыщи на ягодице не проходят уже 1,5 месяца, то увеличиваются,то уменьшаются. Это может говорить о внутреннем заболевании? К каким врачам мне стоит обратиться, какое обследование пройти, сдать анализы?
5. Я так понимаю, лечить нужно внутренне. Какие препараты посоветуете?
Планирую беременность, поэтому уже хочется вылечиться от этой напасти. Спасибо за потраченное время, надеюсь на вашу помощь.
   
Полисорб к борьбе с аллергией вообще никакого отношения не имеет (это просто лёгкое "очищение" желудочно-кишечного тракта). Разглядеть "прыщи" на представленных фто - не представляется возможным... По вопросу борьбы с аллергией - поймите следующее... Аллергию - не лечат. Надо отследить и устранить из контакта аллерген - тогда и реакций не будет. Сама по себе аллергия – это ведь не заболевание, а свойство данного человеческого организма «неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру. Поэтому «противоаллергические» препараты не устранят аллергию как таковую, а только на время будут снимать её вспышки… Но есть шанс (хоть и небольшой) «переубедить» организм… Тут может помочь гомеопатия… Для этого нужно приобрести в ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (несколько месяцев).
Тогда есть шанс, что аллергическая реакция может исчезнуть вообще…
Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные – типа Акридерма!) лучше не применять. Единственное наружное противоаллергическое средство, не содержащее гормонов – это гель «Фенистил».
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.12.2013
19:09
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.03.2014
09:59
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.02.2015
08:02
ОЛьГА :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.05.2012
21:38
Кристина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.06.2013
10:44
Мария :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.06.2013
22:13
Рита :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.08.2016
18:57
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.10.2012
09:26
Наталья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.12.2010
19:02
радик :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.01.2010
20:10
Константин :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0