ЗУД И СЫПЬ НА ТЕЛЕ

№878363 Зуд и сыпь на теле
Елена Жен., 31 лет. Архангельск
Добрый день! В конце августа меня с ребенком положили в больницу (стеноз гортани). Через несколько дней у меня сбоку на бедре выскочил прыщ. Он стал чесаться, поменял цвет и форму (стал продолговатым), вокруг него появилась сыпь. Нас выписали домой, но через неделю мы снова оказались в больнице. Сыпь распространилась на живот. Появился еще прыщ на ягодице. У ребенка (ему 2 года) высыпаний нет, хотя спали мы в одной кровати. Через 10 дней нас выписали. На следующий день после выписки у меня зачесались руки и на них появились прозрачные прыщи. Я обратилась к дерматологу. Он поставил диагноз «стрептодермия» и назначил лечение: после душа обработка хлоргексидином, затем фукорцин и мазь акридерм ГК. На ночь циндол. Сказал, что очень сухая кожа и ее нужно увлажнять. Сыпь стала подсыхать, новая появлялась единично. Меня выписали, но через день на ягодице появились еще 2 прыща и сыпи стало еще больше. Я обратилась к другому дерматологу. Он поставил диагноз «Аллергический дерматит» от стресса и к лечению добавил дезлоратадин по 1 таб. 20 дней. Сыпь и зуд стали проходить, но на 9-ой таблетке я снова зачесалась и сыпь распространилась дальше по телу. Я пошла к 3-му дерматологу. Он сказал, что имеется парная сыпь и возможно у меня чесотка. Назначил мазь бензилбензоат для профилактики (1,2,3 день нанести мазь, 4-й день не наносить, на пятый душ). Сегодня четвертый день, все без изменений. У ребенка и мужа зуда и сыпи нет. Прыщи на бедре и ягодице (всего 4 штуки) то уменьшаются, почти проходят, то снова увеличиваются, новых пока нет. На улице зуда нет (может просто не обращаю внимания), чешусь в разное время, могу полдня не чесаться, ночью зуд редко. Заметила, что если почесать место без сыпи, то сыпь на этом месте появляется.Под душем тело чешется, моюсь дектярным мылом. Еще чешется лицо, в основном лоб и иногда затылок. Несколько дней до лечения очень чесался лобок. Уже начинается паника, хочется определиться с диагнозом, а то в каком-то подвешенном состоянии. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Заочно в Вашем случае разобраться очень проблематично. Диагноз чесотки ставится вообще не визуально, а только на основании анализа соскоба. Но при чесотке поражения кожи головы и лица не бывает. Попробуйте выложить максимально качественные крупные фото высыпаний - но вряд ли на их основании можно будет что-то определённо сказать. Скорее всего, действительно аллергическая реакция. Потому что после бензилбенозоата аллергический зуд и высыпания могли только усилиться.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Выложите фото высыпаний здесь или на страницегруппы ВК: http://vk.com/public59843996