АКРОДЕРМАТИТ

№883217 Акродерматит
Елена Жен., 39 лет. Нижнийй Новгород
Здравствуйте! Моему ребенку 2г. 4 мес. Полгода назад на указательном пальце руки у него начала облазить кожа. Затем на этом же пальце стал портиться ноготь у корня, и сохнуть кожа на кончиках пальцев. Прописали локоид липокрем и топикрем. Затем ногти еще на 2-х пальцах стали ребристыми. Сдали соскоб на грибы - обнаружили нити мицелия. 3 месяца - кандид в ногти, флюкостат внутрь. Через 3 мес были поражены уже 9 ногтей, трескалась кожа на кончиках. Обратились к другому дерматологу, он отменил противогрибковые препараты, поставил предварительный диагноз - псориаз ногтей, прописал витамин А внутрь по 1 кап., глюконат кальция 10% внутрь по 1 дес ложке 2р в день, лактофильтрум, белосалик-лосьон в ногти в течение месяца. Через месяц опять сдали соскоб на грибы (у последнего дерматолога) - не обнаружено, сделали посев (результат пока не готов). Через 2 недели после этой терапии у ребенка поднялась температура до 38, распухли, отекли и воспалились кончики пальцев - вся фаланга, из-под ногтевых валиков выделялась белая жидкость, она же была под ногтями, потом вокруг ногтей появились пузыри, они распространились на руки и ноги. (На руках все ногти, на ногах 4 ногтя). Прописали фукорцин наружно и Ацикловир 200 мг 2р в день внутрь. Через неделю начали отпадать ногти. Одни спец-ты ставят диагноз - пустулезный акродерматит Аллопо другие - паронихия ногтя. Что это? Лечится ли Аллопо? Как часто бывают рецидивы? Вырастут ли ногти и какими они будут? Сможет ли ребенок полноценно учиться и жить?
http://s57.radikal.ru/i157/1511/ed/7afae93d9d65.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1511/08/c00101224cd1.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если диагноз уточнён - пустулёзный акродерматит Галлопо - то это, к сожалению, ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание. Полностью от него избавиться нереально. Но достигать длительных ремиссий можно. Однако при таком заболевании никаких заочных рекомендаций быть не может. Лечение подбирается индивидуально под постоянным врачебным контролем.
Я бы советовал изыскать возможность свозить ребёнка на консультацию в  ЦНИКВИ (Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт им. В.Г.Короленко). 107076, г.Москва, ул. Короленко,
дом 3, строение 6. тел. 8(495)964-39-00
http://www.cnikvi.ru/

Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По виду действительно похоже на акродерматит Аллопо. Штука серьезная, по интернету такое лечить бесполезно, это уровень клиники медВУЗа или областного  стационара.