ДОЛГО НЕ ЗАЖИВАЮЩАЯ БОЛЯЧКА НА НОГЕ

№885657 Долго не заживающая болячка на ноге
Veloni Жен., 60 лет. Россия Москва
Добрый день! В мае месяце обувью сбила себе ногу в кровь, рану ничем не лечила (все всегда заживало само по себе). В сентябре на этом месте обнаружила 2 круглых пятна примерно по 1 см в диаметре, оба пятна были покрыты белыми чешуйками. Удалив чешуйки, намазала всю эту область холисалом (знаю, что он не для этого, но больше ничего не было под рукой), потом еще пару раз повторила. Результат - образовалось пятно где-то 5 х 2,5 см яркого темно-красного цвета, похожее на ожог. Пыталась лечить: пастой Лассара (образовались корочки, отвалились, под ними - все то же самое), йодом и уксусом (резкое ухудшение), сырым тертым картофелем (первые 5 дней помогало, потом нет). Рана раздражается и воспаляется буквально от всего: от обуви, от носка, даже от соприкосновения с простыней во время сна. Последнюю неделю не лечила ничем, перестала выходить из дома, дома стала ходить босяком, стараюсь не мочить водой это место - стало немного лучше, опять появились коростины, но сегодня часть из них отвалилась, - под ними опять все то же самое - красная воспаленная кожа (или рана, покрытая тонкой пленкой, - не знаю, как лучше это назвать). Зуда и запаха не было и нет, рана сухая, пузырьков не было. Обследование не проводила, так как живу за рубежом в сельской местности, язык не знаю, до ближайшего КВД - 3-4 часа добираться на перекладных, а в Москве буду только в июле. Поэтому обращаюсь с просьбой: помогите, пожалуйста, поставить диагноз и посоветуйте лечение. Фотография, к сожалению, неважная, сделана мобильником. http://s57.radikal.ru/i156/1511/59/9332e163d8cd.jpg
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Здравствуйте! больше всего похоже на микробную экзему. Раз нет возможности пообследоваться, то попробуем Вам помочь без этого. Необходимо ограничить контакт с водой (как Вы и делаете), наружно обрабатывать раствором антисептиков (хлоргексидин, мирамистин), раствор фукорцин сразу после обработки антисептиками 2 раза в день 10 дней. Крем Кандидерм/Тридерм/ Канизон плюс 2 раза в день до 14 дней. Также необходимы заживляющие увлажняющие крема, например перфектал, видестим или  радевит до 3х раз в день. Внутрь желательно антигистаминные, например фексадин или летизен по 1 таб на ночь 10 дней. Таблетки Курантил 75мг по 1 таб 2 раза в день 30 дней (для улучшения кровоснабжения). Отпишитесь через 10 дней, как у Вас дела и прикрепите фото, чтоб оценить динамику и эффективности для решения вопроса о том, что надо продолжать, а что закончить
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Присоединяюсь к советам доктора Н. С. Сирмайс. Это место желательно как можно реже мочить (мыть).
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Да, похоже на микробную (микотическую) экзему: http://dermat-atlas.ru/ekzema_foto_simptomy_kak_vygljadit_mkb10_vneshnij_vid_fotografii_izobrazhenie.html. Выполните рекомендации доктора Сирмайс, должно помочь.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно сдать анализ на флору.