ДЕРМАТИТ НА РУКАХ

№886372 Дерматит на руках
Саша Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
То,что на картинке- это последнее обострение,начавшееся около месяца назад. Всё началось с небольшого пятнышка на тыльной стороне ладони,между 1м и 2м пальцами. Пятнышко периодически чесалось. Мазала гидрокортизоновой мазью, зуд проходил, а само пятно нет. Кстати, пятно шелушилось. С течением времени, пятно переросло в то,что видно на картинке. После контакта с водой и моющими средствами зуд усиливается.
Данное заболевание появляется только в холодное время года. Живу в Петербурге, месяц назад как раз и начались небольшие холода.
Такие же проявления были и 2 года назад. По внешнему виду то же самое, и тоже на руках. Дерматолог выписал гипоаллергенную эмульсию Атопра и какие то еще мази (названия не помню). В итоге было незначительное улучшение. Но потом как то всё прошло, само или на фоне терапии- не помню. Взяли анализы на венболезни и демодекс- все отрицательные. IgE были увеличены приблизительно в 10 раз,по отношению к норме. Антигистаминные пр-ты особого эффекта также не оказывают. На море,летом,все проходит очень быстро само по себе.
На данный момент пользуюсь гидрокортизоновой мазью и Фенистилом. ничего не помогает, только зуд немного снижают.
http://s005.radikal.ru/i210/1511/04/d0300efd6910.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1511/ee/a6bf70644195.jpg
Надеюсь на вашу помощь.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Похоже на атопический дерматит. Кроме рук - больше нигде на теле подобных проявлений нет?
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Здравствуйте! У вас атопический дерматит. гипоаллергенная диета желательна + сорбенты типа полисорба или энтеросгеля. Кальций желательно проколоть (глюконат кальция). Антигистаминные типа фексадина,цетрина 1 раз в день 10 дней. Наружно убрать воспаления и бактериальную инфекцию крем фуцикорт,целестодерм В с гарамицином 2 раза в день. До крема обработка антисептиками типа мирамистина. С водой желательно пореже кантактировать. Через 10 дней перейти на мазь протопик 0,1% 2 раза в день до стабилизации и потом на поддержание 2 раза в неделю