ГИПЕРКЕРАТОЗ?

№888005 Гиперкератоз?
Алена Жен., 32 лет. Россия Астрахань
пол: женский
возраст: 32 года
ранее перенесенные заболевания по дерматологическому профилю: лишай в детстве, бородавки в детстве, аллергия на колдрекс (сыпь по лицу и горлу). по другим профилям: полиноз сезонный на пыльцу. миопия высокой степени с изменениями на глазном дне (прооперирована)
симптомы: Здравствуйте! в 2013 году после 2 последовательных (почти без перерыва) курса антибиотиков (внутримышечно на фоне острого отита 2 курса по 7-10 уколов каждый цефтриаксон/цефазолин (точно не помню)) у меня стали сильно сохнуть, шелушиться и трескаться стопы ног, середины ладоней. в местном кожвенерологическом диспансере после соскоба со стоп сказала, что грибка нет (искали что-то типа кандиды, т.е. какой-то 1 грибок) и отправили домой, сказав, что гиперкератоз - генетическое заболевание и оно никак не лечится. другой врач после сказал, что истинный гиперкератоз проявляется в возрасте до 20 лет, а не в 30, т.е. это не гиперкератоз, а что-то другое. сдала кал на микробный пейзаж. были обнаружены отклонения. назначен на 3 недели линекс+содовые ванночки и ежедневное снятие наростов кожи пилкой+компрессы на ночь под пакет из крема Фореталь. помогло, но ненадолго. после очередного приема антибиотиков после операции все вернулось снова. но только на ногах. на руках все идеально! а на ногах теперь еще и пальцы стали облезать снизу. на стопах трещины до крови. после принятия ванны, сразу облегчение, т.е. трещины явно от сухости. что делать? диагноз так и не поставлен! один врач ставит гиперкератоз, другой снимает. у родственников этого заболевания нет ( 2 поколения точно). ранее такого у меня и близко не было. вообще всегда были идеально гладкие и мягкие стопы. на педикюр ходила раз в 2 недели. а теперь каждый вечер с пилкой! что стоит еще проверить, чтобы найти причину и устранить? в каком направлении копать? заранее большое спасибо за ответы!
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Здравствуйте! в первую очередь попробуйте выложить фото. Это даст нам возможность оценить клиническую картину.
во-вторых, спиливать при таких изменениях нельзя, ибо вы получается только провоцируете клетки еще больше нарастать
в-третьих, вода дает мнимый эффект увлажненности, на деле вода сушит сильнее всего и поэтому после ванны надо обязательно использовать увлажняющие мази или крема.

Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Спиливать ничего не надо - ещё больше симулируете процесс. Ванночки (и любые частные водные процедуры) - ещё больше СУШАТ кожу. "Увлажняют" - не водой!!! Попробуйте выложить максимально качественные фото проблемных мест.