АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№891829 Атопический дерматит
Татьяна Муж., 37 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемые модераторы!
Этот вопрос я уже размещала в теме «Аллерголог», но там последний ответ был на вопросы от 14 декабря. Ситуация за это время усугубилась, поэтому очень прошу разрешить продублировать вопрос в данной теме.

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мужчина, 37 лет. В анамнезе: хр.гепатит С (Ф0-1), эктодермальная дисплазия, бронхиальная астма (в стойкой ремиссии), геморрагический васкулит (вторичка гепатита С).
Вследствие эктодермальной дисплазии всегда были сухая кожа рук с заломами и трещинами.
В последние два года периодически принимает Метипред для снятия обострений васкулита. Дозы небольшие.
В последнее время появились пятна на руках, в июле впервые пошла сыпь по телу. Сейчас состояние ужасное. Руки покрыты красными корками, сыпь по груди, сгибы рук тоже в пятнах.
Аллерголог-иммунолог поставила атопический дерматит на фоне ослабления иммунитета после приема Метипреда.
Результаты анализов:
микробиоценоз кишечника:
E.coli - Не 10*7
клостридии - Не 10*5
Бифидобактерии - 10*8
Лактобактерии - 10*4
Остальные показатели в норме, патогенные энтеробактерии не выявлены.

Иммунограмма:
Лимфоциты - 42%
Иммуноглобулин G - 20,72 г/л
Иммуноглобулин А - 5,72 г/л
НСТ-тест (индекс стимуляции) - 3,2
NK cells (CD3-. CD16+.CD56+) - 18,2%
NK cells activ(CD3-. CD8+) - 2,1%
Остальные показатели в норме.

АТ Эпшт-Барр:
EBNA IgG - 2,1

ИФА ЦМВ:
ЦМВ J(I?)gG - 0.71

Иммуноглобулин Е:
J(I?)gE - 56

Герпесы:
J(I?)gМ не выявлен
J(I?)gG выявлен 1:3200, к позитивности 17, индекс авидности 100%.

Аскариды, лямблии, хламидии, гельминты не выявлены.

Назначено лечение:
Зодак 1 т/д 20 дней

1 этап: Хофитол 1 т 3 р/д 14 дней
Энтерол 1 т 2 р/д 7 дней
Полиоксидоний 10 табл через день

2 этап: РиоФлора баланс 2 к. 2 р/д 10 дней
Ликопид 1 т/д 10 дней

В данный момент прошло 20 дней после начала 1 этапа. Принимает все препараты по расписанию.

Очень прошу вашего совета:
1. Через неделю после начала терапии началось какое-то невероятное обострение. Сильнее стала сыпь на груди и на сгибах рук. На тыльных сторонах кистей увеличились в размерах красные пятна. Говорит, что не чешется, но краснота с каждым днем усиливается. Сыпь периодически слабеет, светлеет, но потом внезапно снова проявляется.
Это нормальное явление или данное лечение мужу не подходит категорически?
Или он реагирует на какой-то аллерген?
Я стараюсь придерживаться диеты в питании мужа, никаких явных аллергенов он не принимает. Исключены цитрусы, молоко (из молочных продуктов ест сметану и творог), рыба.
Сегодня начинает второй этап лечения, но после первого этапа результат более чем печальный. Стоит ли нам продолжать лечиться по данной схеме?

2. Нашли в интернете мазь Протопик. Отзывы, конечно, про него отличные. Но у него в побочках - «За весь период наблюдения препарата были зарегистрированы единичные случаи розацеа, малигнизации (кожные и другие виды лимфом, рак кожи)». А у мужа с двух сторон в генетике сидит онкология. Страшно навредить. Хотя про развитие онкологии по причине употребления Протопика врачи спорят
давно и вполне конструктивно аргументируют свою позицию с обеих сторон. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Прикладываю фотографию локализации пятен на теле.
http://s018.radikal.ru/i522/1512/13/a2f94020ca30.jpg

Заранее благодарна за ответы.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Онкология не имеет "наследственной" предрасположенности.  В диете при атопическом дерматите, как раз, молочные продукты и рыба должны быть исключены. А также сигареты и алкоголь; все фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета (включая сладкий перец, баклажаны, помидоры); газировка и крепкий кофе; шоколад, цитрусовые и орехи;; жареное, солёное и копчёное.
Атопический дерматит – заболевание, к сожалению, чаще всего хронического характера.  Возникает это заболевание как аллергическое, но в дальнейшем аллергические реакции становятся только «фоном» атопического дерматита (но не его «сутью»)… Но бороться с ним можно и нужно. Протопик можно применять не более 2 недель. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно гормональные) лучше не применять. При  атопическом дерматите – предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком»(он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Мазать утром и вечером, буквально символически (не слоем - а так, чтобы за 1-2 минуты крем полностью впитывался и на коже не лежал). Свести в период обострения к минимуму водные процедуры (вода усиливает и продлевает обострение).
Но при этом заболевании ещё очень неплохо помогает гомеопатия. Нужно снять явно возникшее  состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена).  Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат  "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания(переписать это на бумажку и показать в гом. аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Далее - витамины. Нужно принимать: ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в таблетках - по 1 таблетке утром (курсами в течение 2 месяцев) и АЕВИТ в капсулах - так же, как фол.к-ту.
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить…
   Если возникнут дополнительные вопросы –пишите на адрес  chervital@yandex.ru