ВЫСЫПАНИЯ У ГРУДНИЧКА

№900007 Высыпания у грудничка
Нина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться!
1. Девочка 2 месяца и 2 недели
2. родилась 40 нед и 2 дня. Экстренное кесарево (13 часов без вод, острая гипоксия), 7/8 по аппгар, проблем со здоровьем особо нет, только была обнаружена остаточная желтуха, за 1 нед вылечена). НаГВ.
3. В основном на лице (больше на висках, на щеках почти нет) , а также в меньшей степени на волосистой части головы, шее, груди и спине высыпают прыщи. Светлые точки в центре и вокруг-покраснения, напоминают укусы комаров + бесцветная сыпь. Одни проходят практически в теч-е дня, другие появляются. Утром хуже на той стороне, на которой спала. После улицы, бепантена-лучше. Ребенок чешет голову , в частности лицо после сна, в конце кормления(когда засыпает), но при этом не плачет.
Началось все в 1 мес. Не с резких высыпаний, а по чуть-чуть. В какой-то момент дня на 3 все прошло после употребления зостерина и использования бепантена, но тогда были красные щеки. Потом все начало возвращаться потихоньку.
Стул последние 2 недели с пенкой, периодически с разными зелеными оттенками, практически после каждого кормления.Последние 3 дня без пенки.
4. На данный момент картину можно оценить на фото. На груди и спине практически нет ничего, на шее совсем немного.
5. Исследования не проводились.Показывались педиатру и дерматологу. с высыпаниями на щеках в прошлый раз,сейчас боимся идти из-за эпидемии..
6. Со вчерашнего момента пьем фенистил (9-10 кап в день), мажем изредка бепантеном, собираемся пить бифидо и лактобактерии.
Сижу на диете для гв с роддома.последнюю неделю вообще ничего молочного и сладкого и без печения Мария.В рационе на сегодня:говядина,кролик,постная свинина, картошка,цв.капуста,брокколи, лук,морковь,крупы(греча,рис,кукурузная,ячка,овсянка,пшенная),хлеб, батон, рост. масло, чай черный и зеленый Всегда раза полощу детское белье, с недавних пор стираю детским мылом.
7. было не на долго улучшение после употребления зостерина, использования бепантена. также в то время не мочили.
8. Это точно аллергия?
Ссылка на фото:
http://s017.radikal.ru/i406/1602/4e/8ad85fe5fec6.jpg
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
у детей так может проявляться 3 основных процесса
1.аллергия
2.формирование потовых желез (формируется постепенно)
3. чесотка (если никто не чешется в семье, то она отпадает)
Для снятия зуда можно применять как в 1м, так и во 2м случае болтушку Циндол, а потом бепантен.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Присоединяюсь к мнению и совету доктора Н.С.Сирмайс.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
похоже на аллергию.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Есть ли аллергия?