АКНЕ И ПРИЕМ КОК

№900256 Акне и прием КОК
Александра Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Замучила проблема прыщей. Мне 23 года, сколько я себя помню, она постоянно возвращается ко мне. Только всё пройдет, моя кожа придет в нормальное состояние, похожу так полгода и опять - ни с того ни с сего вся кожа на щеках покрывается подкожными больными прыщами. У дерматологов была 100 раз, но кроме криомассажа и аптечных базиронов-зинеритов они ничего мне не советовали. С желудком проблем нет. Узи брюшной полости в норме. Общий анализ крове в норме, сахар не повышен. Анализы на гормоны сдавала года 3 назад в период обострения - отклонений сильных нет. По гинекологии тоже всё в норме, ну кроме мучающего меня пмс и порой слишком обильными месячными с болями в первый день. Цикл 27-35 дней. Так вот... Гормональная контрацепция с антиандрогенным эффектом будет моим спасением? Или только зря организм травить буду? После отмены и пмс, и акне вернутся??
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
При многих формах акне у женщин пероральные контрацептивы могут быть очень эффективны, но назначаться они должны лечащим врачом-гинекологом с учетом противопоказаний и после исследования гормонального статуса. Ну и соблюдение некоторых  рекомендаций  не помешает: http://dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Спасением гормональная контрацепция при акне не будет. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе счеловеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чащевсего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи. Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите здесь (или пришлите мне на эл. почту chervital@yandex.ru  ) максимально качественные фото Ваших проблем  - подробно расскажу, как быть.

Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Добрый день! КОК могут помочь, но иногда акне имеют тенденцию возвращаться после завершения курса.
Единственными препаратами, которые действительно вылечивают акне - это изотретиноин. Назначение его возможно после сдачи анализов - биохимия, общий анализ крови и мочи. С учетом вашего веса. Только под присмотром дерматолога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с врачами.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Виталий Максимович дал правильный совет.