СТЕРОИДНЫЙ ДЕРМАТИТ ИЛИ ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ?

№903076 Стероидный дерматит или пищевая аллергия?
Елена Жен., 41 лет. Россия Калуга
Доброго времени суток. У меня ребенок, 11,5 месяцев. Развивается хорошо, прикорм введен вовремя, существенных реакций на прикорм не отмечала. Изредка появлялись единичные высыпания, которые проходили сами или (по совету педиатра) чуть смазывала «Скин—капом». Результат устраивал. В 7 месяцев полезли зубы, соответственно присоединилось слюноотделение, руки со всеми возможными предметами во рту, стали появляться прищики чаще, через месяц еще чаще, но..., я следуя совету избавлялась от всех проблем вышеуказанным кремом. В 10 месяцев стал нерегулярным стул. Сдали анализ кала, нашли, по мнению педиатра, незначительные отклонения, в связи с чем пропили «Секстафаг» и «Бифиформ» курсом. Начала замечать увеличение высыпаний, но пока справлялись. Затем эпидемия гриппа, опять же по совету, пропили «Анаферон» и тут я поняла, что высыпания на лице не проходят. Пропили 7 дней «Полисорб» — только стало хуже, перестали его пить, начались запоры. Итог: «Скин—кап» уже 7 дней не использую, стул пытаемся нормализовать «Дюфалаком». Ест все детское, на общий стол не переведен (все каши, все баночные пюре, биолакт, творог, утром и на ночь смесь «Беллакт») лицо за семь дней превратилось в одно красное пятно практически все высыпания слились. Отечность, мелкие гнойнички— пустулы, болезненность. Не чешется, на других частях тела все чисто. Вопрос: на что это похоже? Если крем, если верить инструкции, не гормональный, то почему на отмену такая реакция, или если все—таки он часть так—называемой терапии, то значит пищевую аллергию на что— то просто я ребенку просто «замазывала», так получается? Очень нужен совет, т.к. внимательное изучение информации в интернете о препарате «Скин—кап», навели меня на печальные мысли, а сегодняшний поход к дерматологу вообще убил: на мои подозрения о стероидной зависимости посоветовала продолжать мазать «Скин—капом», раз он помогал...! диету (90% из тех не рекоменованых продуктов мы итак не едим), капли «Зиртек» и если не поможет— перейти на гормональные мази. Ребенок очень мучается, я принять решение начать мазать снова «Скин—капом» не могу, не поднимается рука, меня не убедили.Прошу помочь, нужно что— то делать , а кроме того, что я посажу с завтрашнего дня ребенка на жесткую диету, лицо само не поойдет. Во вложенном файле сегодняшние фото(со вспышкой и без)Доброго времени суток. У меня ребенок, 11,5 месяцев. Развивается хорошо, прикорм введен вовремя, существенных реакций на прикорм не отмечала. Изредка появлялись единичные высыпания, которые проходили сами или (по совету педиатра) чуть смазывала «Скин—капом». Результат устраивал. В 7 месяцев полезли зубы, соответственно присоединилось слюноотделение, руки со всеми возможными предметами во рту, стали появляться прищики чаще, через месяц еще чаще, но..., я следуя совету избавлялась от всех проблем вышеуказанным кремом. В 10 месяцев стал нерегулярным стул. Сдали анализ кала, нашли, по мнению педиатра, незначительные отклонения, в связи с чем пропили «Секстафаг» и «Бифиформ» курсом. Начала замечать увеличение высыпаний, но пока справлялись. Затем эпидемия гриппа, опять же по совету, пропили «Анаферон» и тут я поняла, что высыпания на лице не проходят. Пропили 7 дней «Полисорб» — только стало хуже, перестали его пить, начались запоры. Итог: «Скин—кап» уже 7 дней не использую, стул пытаемся нормализовать «Дюфалаком». Ест все детское, на общий стол не переведен (все каши, все баночные пюре, биолакт, творог, утром и на ночь смесь «Беллакт») лицо за семь дней превратилось в одно красное пятно практически все высыпания слились. Отечность, мелкие гнойнички— пустулы, болезненность. Не чешется, на других частях тела все чисто. Вопрос: на что это похоже? Если крем, если верить инструкции, не гормональный, то почему на отмену такая реакция, или если все—таки он часть так—называемой терапии, то значит пищевую аллергию на что— то просто я ребенку просто «замазывала», так получается? Очень нужен совет, т.к. внимательное изучение информации в интернете о препарате «Скин—кап», навели меня на печальные мысли, а сегодняшний поход к дерматологу вообще убил: на мои подозрения о стероидной зависимости посоветовала продолжать мазать «Скин—капом», раз он помогал...! диету (90% из тех не рекоменованых продуктов мы итак не едим), капли «Зиртек» и если не поможет— перейти на гормональные мази. Ребенок очень мучается, я принять решение начать мазать снова «Скин—капом» не могу, не поднимается рука, меня не убедили.Прошу помочь, нужно что— то делать , а кроме того, что я посажу с завтрашнего дня ребенка на жесткую диету, лицо само не поойдет. Во вложенном файле сегодняшние фото(со вспышкой и без)http://s017.radikal.ru/i429/1602/dc/11bfb989b311.jpg и http://s019.radikal.ru/i629/1602/5c/cdfeb46156eb.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Заочно в таких случаях ничего советовать нельзя. Скин-Капом маленьких детей не мажут! С этим надо обращаться на полноценный очный осмотр не к педиатру, а к детскому дерматологу.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Ответ в рубрике "Аллергология"
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Самолечение недопустимо. Необходимо (срочно) посетить дерматолога.  Лечение должно быть комплексным, но более щадящим, чем для взрослых.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно очно посетить врача.