СУХАЯ КОЖА РУК

№917171 Сухая кожа рук
Екатерина Жен., 26 лет. Ростов
Добрый день!
Помогите пожалуйста, не знаем, что делать!
На праздниках посетили термальные источники, и после этого у мужа очень сухая кожа рук, шелушиться, что предоставляет жуткий дискомфорт. Что может быть причиной этого? И что делать, что бы привести руки в порядок?
Заранее спасибо большое за помощь!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Возможно причиной сухости рук стали длительные водные процедуры в термальных источниках. В данной ситуации можно использовать увлажняющие крема, например, Локобейз Липокрем, Клобейз и т. п. Если за несколько дней не наступит улучшения, то показаны очный осмотр и обследование дерматологом.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Применяйте эмоленты: http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html, если не будет эффекта - на очный прием к врачу.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, этоэкземный процесс. Изначальная причина экземы - аллергическая реакция. Но далее
- после ухода аллергена - остаётся как бы "память" кожи в виде экземных проявлений. Заболевание, к сожалению, весьма затяжного  характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем послебритья с витамином F.
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды. При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
   Если возникнут дополнительные вопросы –пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
эмоленты
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
при отсутствии положительного эффекта от увлажняющих кремов - консультация дерматолога