ПРЫЩИКИ НА ЛИЦЕ

№920850 Прыщики на лице
Надя Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 17 лет и на протяжении лет четырех меня беспокоит проблема очень многих людей моего возраста. Это прыщи. Прыщики у меня не гнойные и не воспаленные (иногда, конечно, и такие вылезают), а, в основном, или черные точки, или мелкие бугорки, около 1мм в диаметре. Все бы ничего, но ими усеяны лоб, щеки, виски... Кожа из-за этого выглядит неопрятной и неровной. Кроме того, сама кожа, в местах, где есть такие высыпания, немного дряблая, если наморщить, к примеру, лоб, то остаются морщинки на какое-то время.
Ухаживать, стараюсь, по максимуму: умываюсь 2-3 раза в день, делаю маски из голубой глины, увлажняю кожу, стараюсь чаще менять наволочки и есть поменьше жирного (вроде фаст фуда или жареного). Пользовалась разными средствами, сейчас, раз в день, протираю кожу салициловым спиртом. Кстати, косметикой тоже стараюсь не злоупотреблять и вместо тонального крема использую bb крем, плюс смываю все тщательно, со спонжем.
Я конечно, понимаю, что нужно просто претерпеть этот возраст, но все же, есть ли способ заметно улучшить состояние кожи? И до скольки лет длится эта проблема?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, есть. Для назначения лечения необходимо обратиться на очный прием к дерматологу.

В среднем, до 25 лет
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Акне  (прыщи, угри,чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не былнайден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Перешлите Ваше письмо (с указанием номера вопроса) на мою эл. почту chervital@yandex.ru   и приложите максимально качественное фото проявлений. Подробно расскажу, как быть.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
назначение лечения происходит исключительно на очном приеме врача