МУЧАЕТ ПСОРИАЗ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ.

№925093 Мучает псориаз. подскажите пожалуйста как быть.
Константин Муж., 26 лет. Тюмень
Добрый день уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста как быть. У меня с 2011 года появился псориаз волосистой части головы и на лице ,больше ни где нету. хотелось бы услышать какие реально хорошие методы лечения можно применить. В роду у меня ни у кого не было псориаза, все началось у меня когда появилось невротическое тревожное расстройство, полагаю на фоне именно этого он начал появляться. Ниже я прикреплю фото . 2 раза я лежал в кожном диспансере , там мне мазали лосьоном белосалик. давали валерианку, витамин аевит и какую то таблетку гепато протектор. плюс делали ультрафиолет лампу светили на лоб на лицо. несколько капельниц и уколы в вену натрия если не ошибаюсь. Забыл сказать по мимо лба и лица у меня вся голова в перхоти, но я бы не сказал что это похоже на псориаз там именно вся поверхность головы в мелких белых чешуйках (на лбу они больше) соответственно голова постоянно чешется. Со лба кожа отслаивается,,только начинаю волосы поправлять с меня все это сыпется в больших количествах. а я молодой и понимаю что это может отталкивать людей. ну думаю вы меня понимаете. Был я в санатории там мне грязью лечили еще хуже стало от грязи жгло лицо .В начале покупал шампунь фридерм цинк но тоже толку не было. после лечения белосаликом все уходит лоб чистый перхоти так уже нету , но мне сказали им мазать долго нельзя, когда я прекращаю мазать все возвращается еще сильнее. Приходил на прием к дерматологу она говорит это псориаз мажь белосаликом неделю, больше недели нельзя, ну вот я мажу начинает уходить прекращаю опять начинается. Уважаемые специалисты пожалуйста подскажите в каком направлении мне двигаться чтобы избавится или хотя бы получать долгую ремиссию , мне нужно работать в обществе я люблю общение но комплексую .В больнице по месту жительства ни чего толком не говорят кроме белосалика. Заранее спасибо за ответ.
http://s018.radikal.ru/i504/1606/65/e6f803bbe1db.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1606/28/0f43b2e5a322.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При неэффективности местной терапии можно попробовать прием системных препаратов, таких, например, как, Метотрексат, Неотигазон и т. п. На них нередко удается достигнуть стойкой ремиссии. Естественно лечение начинать строго под контролем дерматолога.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз, единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше вообще отказаться. Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти на негормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил и т.п. – можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин».
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" (не цинковый!) – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь надо принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли"Элькар") и чистящие печень ("Карсил")– без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).
И ГЛАВНОЕ:проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!! При приёме ванны или душа нельзя пользоваться губками и мочалками!
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Курсы по 2 месяца, с месячными перерывами.
Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru