ЛАМИЗИЛ ИЛИ ИРУНИН

№936664 Ламизил или Ирунин
Елена Жен., 37 лет. Великий Новгород
Скажите пожалуйста что лучше принимать для лечения грибка ногтей ног, полное поражение ? Ламизил в таблетках в течении 6-8 недель, или ирунин -пульс терапией- 3 курса. Интересует эффективность , лучшая переносимость и наименьшая токсичность . Спасибо .
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Оба варианта приемлимы, только если ногтевые пластинки поражены тотально, то курс может оказаться более продолжительным.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Внутрь ничего лучше вообще не принимать  -таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени, причём все одинаково (а лечению не особенно способствуют). Мази и лаки вообще не проникают в ногти! Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно). Кожу вокруг ногтей и между пальцами перед капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол».
  Лечение долгое – не менее полугода – но зато безопасное.
Нужно иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться, очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые пластинки.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru