АКНЕ 3-Й СТЕПЕНИ
№939219 Акне 3-й степени
Виктория Жен., 22 лет. Клинцы, Брянская область
29.09.2016 21:45
Здравствуйте! Пишу Вам в надежде на помощь, потому что уже опускаются руки. Мне 22 года.
Проблемы с кожей у меня начались с 16 лет, какое-то время я посещала косметолога, но проблема полностью не исчезала. Посещала дерматолога, назначали: болтушку, трихопол и что-то еще. Если честно уже и не помню. Результат был минимальным.
После чего я начала самостоятельно лечить лицо, пила:Лактофильтрум, наружно: Скинорен, Базирон, Клензит, Метрогил, Азелик и т.п. Проблема проходила, но все равно возвращалась. Использовала уход: Gigi, Christina, Кора, Ля Рош, Авен. Проблема уменьшалась, но потом опять же резко все возвращалось. Основная зона поражения: щеки, при чем акне в основном подкожные и после себя оставляют шрамы и огромные пятна. Спина и грудь чистая, кроме лица нигде нет проблем. В сентябре 2015 года у меня началось сильное обострение.
Я пошла к дерматологу и она назначила мне Роаккутан, каждый месяц я сдавала биохимию, все было в порядке и я пила Роаккутан. После 3-Х месяцев приема роа, начались сильные боли в желудке и в кале появилась кровь. Роа пить прекратила вообще, прыщи перестали появляться, но перед КД все равно немного появлялись. Акне постепенно сошло, воспалений не было и я даже успела сделать 2 шлифовки щёк, посещала косметолога, после шлифовок сделала фотовспышки от постакне. Через неделю после процедуры фотовспышек, акне появились снова на щеках.
Я решила искать причину внутри, сделала гастроскопию, результат: эрозийный гастрит; прошла колоноскопию, результат: увеличение геморроидальных вен и 2 формирующихся полипа, полипы удалили, сдала биопсию, по результатам вызваны воспалительным процессом.
Я прошла полное лечение у гастроэнтеролога, так как было выявлено что гастрит вызван хеликобактери: пила Де-Нол, Креон, Омез (когда лечила желудок, прыщи исчезли совсем), но вскоре опять появились. Лечила кишечник (бифиформ, линекс), также пила аллохол.
Из хронических заболеваний: хронический тонзиллит и загиб желточного пузыря.
Прыщи все равно появляются.
Посетила гинеколога, сделала узи малого таза и сделала узи щитовидной железы.
Со щитовидкой все в норме, на узи малого таза патологий не выявлено.
Также сдавала посев из открытой раны (прыщика), результаты прикреплю.
Также сдала гормоны, сдавала ТТГ, ЛГ, ФСГ, ДЭА-SO4, Пролактин, тестостерон свободный, тестостерон, андростендион
По результатам повышены только 2 гормоны, Пролактин: 808,60 при норме 102-496
Также немного Андростендион 3.36 при норме 0.30-3.30
Я уже запуталась и не знаю что делать с кожей, на щеках все в пятнах и рубцах, прыщи возникают часто на одних и тех же местах. Фото кожи прикреплю.
Посоветуйте пожалуйста, что делать с кожей и какие можно предпринять дальнейшие действия? Уже не верю, что проблема может пройти.
Спасибо заранее! Очень жду Вашего ответа!!
http://s017.radikal.ru/i429/1609/ea/86da1f4bb8f8.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1609/3b/9db4a17965c9.jpg

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если действительно была такая реакция на Роаккутан, то повторно его применять не следует. Показана длительная постоянная терапия местными ретиноидами с постепенным снижением дозы. Параллельно показана консультация гинекологом для решения вопроса о применении гормональных контрацептивов.
Время создания: 30 Сентября 2016 07:30
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - лёгкая форма РОЗАЦЕА. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем.
Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
 Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, дажеделают хуже)….
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
   Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина...
Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
   Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
   Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
   На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов. Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи - нельзя. Вот примерно так...
   И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой надо пока практически исключить. После «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – немедленно ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз обрабатывать лосьоном.
 Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами) на лицо пока не пользоваться. И никаких кремов и жиросодержащего макияжа.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 30 Сентября 2016 08:02